1

"НЕ ТРОГАЙТЕ ЭТО МЕСТО": ТАШКЕНТЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ О ПРОЕКТЕ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАРОГО ГОРОДА

Общество 20.06.2018, 12:49
Теги: Ташкент, Социальные сети, Фото
"НЕ ТРОГАЙТЕ ЭТО МЕСТО": ТАШКЕНТЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ О ПРОЕКТЕ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАРОГО ГОРОДА

Хокимият города Ташкента на своей страничке в Facebook вынес на обсуждение проект реконструкции Старого города.

Как отмечается в сообщении, проект направлен на улучшение Старого города для соответствия его облика и инфраструктуры современным мировым стандартам.

Хокимият попросил горожан оставить отзывы и предложения касательно представленного проекта: нравится ли он Вам в существующем виде или требует изменений?
















Идея пока не нашла множество одобрительных комментариев.

"В выставленных фотоэтюдах ничего особенного я не увидела - все искусственно. Нет национального духа старого города. Хотите сохранить дух - тогда воссоздайте образ сохранив дома, приукрасив их, отремонтировав в нужных местах, дома и стены приведите в порядок. Создайте аллею среди узких улиц - наложив каменный проход для пеших прогулок по улочкам. Повесьте навесные цветы в этих улочках. Ну как бы образ городка Санторини в Греции. Представили? Там все сохранено. Как есть. Там нет искусственного. Желая создать что либо искусственное - не потеряйте первобытность самого старого города, там веет ароматом добродушия и гостеприимства", - пишет одна из пользователей.
"Оставьте любимый базар таким, какой он есть. Это уникальное пространство с невероятной атмосферой. Сохранить один купол недостаточно, ведь он часть ансамбля. Я архитектор и лично я не стала бы ничего там менять, а прислушалась бы к народу и поработала над озеленением и малыми архитектурными формами", - мнение другого комментатора.
"Старый город должен сохранить дух старого города, а не алюминиево-бетонного комплекса. Баку, Ереван и другие столицы сохранили старую часть города как часть истории. Наш город превращается в безликий бетонный город", - написал еще один пользователь.
"Рассмотрел внимательнее проект... Как можно стереть со старого города махаллю Гульбазар? Старую мечеть и здание театра "Ёш Гвардия"... ??? Уважаемые, где указы президента по сохранению облика Старого города? Нельзя трогать это место!", - комментирует еще один пользователь.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют