В США СОЗДАН САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕР

Hi-tech 09.06.2018, 14:57
Теги: Девайсы, гаджеты, смартфоны
В США СОЗДАН САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕР

Инженеры Окриджской национальной лаборатории в США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера. Изобретение назвали Summit.

Компьютер на 60% мощнее китайского Sunway TaihuLight, который до сих пор считался наиболее производительным. Summit способен выполнять 200 миллионов миллиардов операций в секунду.

«Для сравнения: каждый человек на Земле должен проводить операцию каждую секунду на протяжении 305 дней, чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в мгновение ока», – отметили эксперты.
По словам одного из разработчиков Джека Уэллса, суперкомпьютер разместили на территории площадью в два теннисных корта. Его система охлаждения требует свыше 15 тысяч литров в секунду.

Новый суперкомпьютер планируется использовать для научных целей, в том числе для поиска связей между генами и раковыми заболеваниями и выявления механизма появления зависимости от наркотических веществ. Кроме того, устройство позволит повысить точность климатического моделирования и прогнозов погоды.

Отметим, что суперкомпьютеры используются и в космической отрасли. Они позволяют обнаружить дальние звезды и планеты, которые невозможно увидеть обычным, пусть даже невероятно мощным телескопом.

Комментарии

В Китае впервые запустили продажи первого беспилотного аэротакси (видео)

20.03.2024, 08:00

Китайские производители первыми в мире запустили коммерческие продажи беспилотного аэротакси.  Аппарат EH216-S выставили на торговой площадке Taobao за 2,39 миллиона юаней (порядка $331 тысяча). Покупатель единственного...
Искусственнный интеллект разработал премуим чехол для iPhone

19.03.2024, 07:45

Новый чехол для моделей iPhone 15 Pro и Pro Max, разработанный французской компанией аксессуаров Labodét, обойдется ценителям в 300 тысяч евро.  По уверению производителей, “одежда” для...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
В Дубае прошли первые гонки на реактивных ранцах (видео)

02.03.2024, 14:18

В Дубае прошли первые гонки на реактивных ранцах - в соревнованиях участвовали профессиональные летчики в костюмах, оснащённых ранцами мощностью более 1000 лошадиных сил.  Уточняется, что мужчины...
Погода: Ташкент
Курсы валют