1

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: АЛКОГОЛИК РАДИ НАЖИВЫ ИЗБИЛ ДВУХ ЖЕНЩИН В ТАШКЕНТЕ

Криминальное чтиво 26.02.2018, 17:20
Теги: Ташкент, Криминал
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ:  АЛКОГОЛИК РАДИ НАЖИВЫ ИЗБИЛ ДВУХ ЖЕНЩИН В ТАШКЕНТЕ

Наина Владимировна прислушалась. В соседней квартире, где обычно всегда царили тишина и покой, творилось что-то непонятное. Некоторое время она прислушивалась, пытаясь понять, что это все значило. Но тщетно. Тогда она подошла к телевизору, в который уткнулся муж, не слыша ничего, кроме футбольных баталий и голоса комментатора, и решительно выключила его. Муж изумленно поднял глаза.

-Ты чего?

-Оторвись на минутку от своего футбола, прислушайся.

Некоторое время он сидел с недовольной миной. Но вскоре выражение его лица изменилось. А после того, как отчетливо раздался сдавленный крик «Помогите, хоть кто-нибудь!», муж решительно поднялся.

-Похоже, там происходит что-то серьезное. Звони участковому.

Приезжая

Наиля приехала в Ташкент, чтобы забрать больную онкологией мать в Подмосковье, где вот уже третий год она проживала с мужем и двумя сыновьями в небольшом коттедже, ведя собственное хозяйство.Несколько лет назад матери поставили диагноз «рак молочной железы». А буквально месяца полтора назад началось ухудшение. Поняв, что больше ей уже не подняться, Роза Рахимовна позвонила Наиле и попросила приехать.

- Мама, что же вы молчали? - упрекнула ее дочь. - Если бы раньше сказали, может, мы что-то смогли бы сделать здесь, в России. Как же теперь быть?

- Приезжай, хоть посмотрю на тебя напоследок, - всхлипнула в трубку мать.

- Не надо так, мама, - мягко ответила Наиля. - Мы вас поднимем на ноги. Главное, дождитесь меня.

И вот она в Ташкенте. Такси за пятнадцать минут домчало ее до знакомой улицы. Женщина торопливо взбежала по ступенькам и остановилась перед родной дверью. Здесь ничего не изменилось. Те же соседские двери, тот же потолок, покрытый темно-коричневой краской. Только надпись на стене «Наиля - ты моя мечта», которую написал когда-то, много летназад, влюбленный сосед Юрка Тихомиров, - закрашена. Стена заново побелена. А как приятно было даже спустя годы читать это наивное признание в любви. Где-то он сейчас, белобрысый, веснушчатый Юрка? Грустно усмехнувшись, Наиля нажала кнопку звонка.

Мать и дочь

Дверь долго не открывали. Наконец послышались медленные шаркающие шаги, щелкнул замок, и на пороге появилась Роза Рахимовна, зябко кутающаяся в теплый махровый халат.

- Мама! - Наиля сделала шаг вперед и нежно обняла мать.

- Доченька, - пробормотала та, торопливо смахивая набежавшую слезу и прижимая к груди свою дорогую девочку.- Ты приехала.

Они вошли в комнату, и Роза почувствовала незнакомый запах лекарств и еще чего-то непередаваемого, что напоминает о болезни и старости. Кроме того, она разглядела темные круги под глазами матери, исхудавшее тело, утопающее в теплой ткани, и сухие, потрескавшиеся губы.

- Я уеду только вместе с тобой, - твердо сказала Наиля. - Будем тебя лечить. Одна здесь больше не останешься.

- Да как же это, дочка? - заторопилась пожилая женщина. - Здесь мой дом, подруги, могила твоего отца. Куда я отсюда поеду? Лучше помереть в привычной обстановке...

- Чем жить в непривычной обстановке в окружении заботливых детей и любящих внуков? - спросила дочь.- Не надо, мама. Поедем.

Онидолго спорили и, наконец, пришли к согласию. Роза Рахимовна едет с дочерью, но раз в год кто-то из семьи будет приезжать в Ташкент и ухаживать за могилой отца Наили.

Старые знакомые

Наиля решила кое-что из дома продать, чтобы набрать денег на билет для матери, и расклеила по району объявления. И однажды раздался звонок, как раз в тот момент, когда Наиля лепила на кухне пельмени, чтобы побаловать мать любимым блюдом. Вытирая об фартук руки, она взяла трубку.

- Здравствуй, Наиля, - раздался смутно знакомый женский голос.

- Здравствуйте, - неуверннно ответила она.

- Не узнаешь? Я тетя Гала Тихомирова. Помнишь моего Юрку, как он за тобой бегал?

- Конечно, помню, - немного смущенно ответила Наиля и невольно улыбнулась.

- Говорят, ты маму в Москву увозишь и мебель распродаешь.

- Ну, не совсем в Москву - в Подмосковье. А мебель кое-какую действительно пытаемся с рук сбыть.

- И как, удачно?

- А у вас есть предложение?

- Подъедем - поговорим.

- Приезжайте, - тут же согласилась Наиля, уверенная, что мать будет рада встрече со старой приятельницей, которая много лет назад переехала в другой конец города.

- Значит, ждите. Мы с Юриком скоро подъедем, - и дала отбой.

Юрка тоже приедет. Интересно, каким он стал. С невольным нетерпением Наиля ждала этой встречи.

Роковая встреча

- Мы хотели бы забрать у тебя тонометр и некоторую посуду, - спустя час говорила Галина Дмитриевна, сидя у постели Розы Рахимовны. - Помнишь, ты давно уже говорила, что собираешься продатьчайный сервиз с розами?

Мать вспоминала, где лежит тонометр и где стоит сервиз, а Наиля ловила на себе любопытные взгляды довольно потрепанного, пахнущего перегаром мужчины со скудными остатками волос на голове и вздутыми венами на кистях рук. С первой минуты, увидев его в дверях, она подумала, что в этого довольно противного типа никак не мог превратиться тот трогательный Юрка из ее юности. И ей и в голову не могло прийти, что он в тот момент думал только об одном, - у этой дамы, недавно прилетевшей из России, есть деньги! Рассеянный мутноватый взгляд блуждал по комнате, время от времени останавливаясь на ее обитательницах. В конце концов, договорившись о цене и обсудив, когда можно будет приехать за выбранными вещами, мать и сын откланялись.

Последняя встреча

Юрию были очень нужны деньги - накопились долги. На работу его не принимали из-за непрезентабельного вида. Друзья от него отвернулись. Четыре судимости не позволяли пойти на очередной грабеж - он был на особом счету усотрудников ОВД. И тут нарисовалась эта Наиля из Москвы. Да, в юности он был в нее по уши влюблен, но тогда она на него и смотреть не желала.

На остановке возле метро Юрий выпил для храбрости и направился к дому, из которого вышел несколько часов назад.

Дверь открыла Наиля. В первый момент он немного смутился и заявил, что приехал, чтобы отобрать еще кое-какую мебель.

- Проходи, - согласилась было Наиля, но как только почувствовала запах спиртного, как тут же остановила непрошеного посетителя. - Хотя… Лучше приходи завтра. От тебя слишком сильно пахнет спиртным, маме это будет неприятно.

Эти слова прозвучали для полупьяного мужчины как пощечина. В ярости он со всей силы ударил молодую женщину по лицу кулаком, выбив четыре зуба. Наиля закричала, но грабитель быстро закрыл дверь и зажал ей рот. Перепуганная, сопротивляясь, она изо всех сил укусила его за руку. Затем, дотянувшись до настольной лампы, ударила мужчину по голове. Но это только еще больше разозлило Юрия.

- Быстро на пол! - заорал он злобно. - Или удушу и тебя, и твою мамашу!

Испуганная Наиля упала на пол и закрыла руками голову. Но грабитель не ограничился этим унижением. Он принялся избивать женщину, стараясь причинить как можно больше страданий. А затем схватил обеими руками за горло и принялся душить.

Неудавшийся грабеж

- Где деньги? Говори, а то пожалеешь! - с угрозой в голосе произнес насильник.

Сопротивление было равносильно смерти, и женщина сдалась.

- Деньги в комнате, под матрацем. Только маму не трогай, - жалобно попросила она.

- Да нужна она мне, - проговорил Юрий и в этот момент услышал, что в комнате раздается слабый стук. Войдя, он увидел, как Роза Рахимовна, приподнявшись, стучит в стенку к соседям, словно просит о помощи. Это вновь вывело алкоголика из себя. Он приволок Наилю к дивану, скинул с него на пол больную, и принялся избивать ее металлическим костылем-клюкой, а затем схватил за горло.

- Что, старая ведьма, решила меня за решетку отправить?! Да я тебя!

Но тут в коридоре раздались сильные удары в дверь - это прибывшие по вызову соседей сотрудники ОВД выбивали замок. Они быстро проникли в квартиру и мгновенно скрутили растерявшегося преступника.

Эпилог

В отделении было установлено, что согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы Юрий Тихомиров давно страдает алкоголизмом II стадии и нуждается в лечении. На суде этот факт был озвучен. Суд признал Юрия Тихомирова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, судебная коллегия сочла необходимым подвергнуть его принудительному лечению в местах лишения свободы.

Мать и дочь все же выехали в Подмосковье, но не сразу. Обеим пришлось несколько месяцев лечиться от последствий встречи с сыном подруги Розы Рахимовны. Уезжая, они не забыли поблагодарили соседей, не оставшихся равнодушными.

Дониёр РАХМАТУЛЛАЕВ,

старший прокурор управления

Генеральной прокуратуры РУз,

Ольга ФАЗЫЛОВА,

журналист

Комментарии

В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
В некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей: список локаций

16.04.2024, 11:28

Сегодня в некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей  с отключением света. По данным столичного филиала компании «Региональные электрические сети», отключение электричества производится в целях обеспечения качественной...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Погода: Ташкент
Курсы валют