1

В УЗБЕКИСТАНЕ УЗАКОНЯТ ТЕХНОЛОГИЮ "БЛОКЧЕЙН"

Общество 21.02.2018, 17:31
Теги: Интернет, Указы и постановления Президента, Финансы
В УЗБЕКИСТАНЕ УЗАКОНЯТ ТЕХНОЛОГИЮ "БЛОКЧЕЙН"

Президент Узбекистана 19 февраля подписал постановление «Об организации деятельности Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан».

Документом утверждена «дорожная карта» по кардинальному совершенствованию ИКТ на 2018−2019 годы.

Согласно «дорожной карте», в Узбекистане до 1 сентября 2018 года разработают законопроект, предусматривающий меры по правовому регулированию электронных денег, пишет Uzdaily.

Также до 1 июня 2018 года будет создан Центр компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center.

Центр будет формировать условия для использования возможностей «блокчейна», повышение кадрового потенциала и поддержка отечественных разработчиков в освоении данной технологии.

В документе отмечается, что в стране будут активно развивать и стимулировать использование технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием международных платежных систем, таких как PayPal, Alipay, Visa и Mastercard. Комплекс мер в этом направлении будет разработан до 1 июня 2018 года.

Отметим, блокчейн (Blockchain) - выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. То есть по сути, блокчейн как вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность.

Позволяя цифровой информации распространяться, но не копироваться, технология блокчейн создала основу нового вида интернета. Технология была первоначально разработана для цифровой валюты, биткоина, но в настоящее время техническое сообщество ищет другие потенциальные варианты использования данной технологии.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют