1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК СОТРУДНИКИ МЧС СПАСАЛИ БУДУЩУЮ МАМУ

Истории из жизни 16.12.2017, 12:38
Теги: Происшествия, Ташкент, Семья
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК СОТРУДНИКИ МЧС СПАСАЛИ БУДУЩУЮ МАМУ

Когда открылась дверь кухни, Зафар испытал настоящее облегчение. Да, было очень тяжело видеть, как она плачет, прижимая к груди больную руку, как вокруг суетятся врачи и спасатели. Главное - она жива. А значит, все будет в порядке. Ведь чего только он ни передумал за это время!

Первый день отдыха

Это был первый день декретного отпуска. Счастливая Азиза раскрыла глаза и тут же подскочила как ошпаренная.

- Зафар-ака, почему не разбудили?

- У тебя отпуск, ты можешь поспать подольше, - ласково ответил он, обнимая жену за плечи.

- Так вам же надо завтрак приготовить, а времениуже много, - волновалась молодая жена.

- Я сам давно все сделал. Не маленький. А ты иди, отдыхай, - твердо сказал он. - Женщине в твоем положении надо много спать, так доктор сказал.

- Почему? - удивилась Азиза. - Я же не больна.

- Ты ждешь ребенка. Сейчас твой организм должен набраться сил, тебе нужно как следует выспаться. Потом спать придется очень мало, зато хлопотать много.

Все это он сообщил ей тоном профессора и тут же бережно подтолкнул к кровати.

- Иди, ложись. Обед дома есть. А вечером я что-нибудь вкусненькое принесу.

Он вышел из дома и направился к гаражу, не переставая думать о жене. Как она теперь будет целый день одна? Может, ее мать приедет? Или сестра? Может, позвонить и попросить, чтобы не оставляли ее надолго одну, почаще звонили? Иногда у Азизы возникали головокружения, а порой слегка поводило в сторону. Зафар уже разговаривал с врачом, и тот сказал, что ничего страшного, такое бывает. В ее положении, как ни старайся, даже минимальная степень анемии все равно будет беспокоить, несмотря на высококачественное сбалансированное питание, которое он старался обеспечить супруге. И все же мысль о сыне, который обещал вот-вот появиться на свет, давала обоим силы справляться с любыми сложностями..

Тревожный звонок

Рабочий день был в разгаре. Зафар держал порой по три телефона разом, пытаясь говорить со всеми клиентами одновременно. Время от времени он отрывался от записей и сверок, чтобы перевести дух. И вновь брался за работу.

Параллельно каждую свободную минуту он прозванивалмножество номеров в поисках приработка.

- Теперь нас будет трое,значит, и потребности возрастут, - говорил Зафар сотрудникам, которые удивлялись, зачем он взваливает на себя лишнюю нагрузку.

Время от времени будущий отец набирал номер жены, чтобы узнать, как она себя чувствует. Казалось, все довольно спокойно и безоблачно, пока в какой-то момент Азиза не перестала отвечать на звонки.

Сначала Зафар не особо волновался. Да мало ли, куда она пошла. Могла запросто оставить телефон на постели или столе. С некоторых пор жена стала не в меру рассеянной. Наверняка забывчивость, появившаяся в связи с беременностью.

Некоторое время Зафар ждал. Потом ему стало как-то не по себе. А затем он почти запаниковал. Время шло, и молчание супруги стало казаться слишком угрожающим. И тут раздался звонок на его номер.

- Азиза! - крикнул он в трубку.

И услышал жалобное:

- Зафар, приезжай скорее. Ничего страшного. Просто я… - и звонок оборвался.

Перед закрытой дверью

Через полчасаЗафар был возле дома. Птицей взлетел он на седьмой этаж и забарабанил в дверь. Никакого ответа. Он достал ключ и попытался вставить в замок. Но тот не проходил до конца. Это означало, что с той стороны тоже вставлен ключ, который мешает открыть дверь. То же самое происходило и с верхним замком.

- Азиза, открой! - закричал мужчина, стуча обеими кулаками по деревянной обивке. Ну почему в наше время двери не делают просто из дерева? Иначеон сумел бы пробить дыру, чтобы выяснить, что случилось с двумя самыми дорогими существами. Сердце колотилось от страха, угрожая выпрыгнуть наружу. Зафар принялся стучать ко всем соседям подряд.

- Помогите! Что-то случилось с женой!

Те, кто был дома, через несколько минут собрались на лестничной площадке.

- Надо вызвать «скорую помощь», - говорила пожилая соседка по площадке.

- А как она в дом попадет? - возражал ей сосед этажом выше. -Сперва надо дверь открыть. У нас в доме слесарь имеется?

- Только сантехник, - усмехается сосед этажом ниже. - Давайте сами попробуем взломать.

- Лучше не стоит, - озабоченно возражает соседка с пятого этажа, у которой недавно родилась двойня. - Вдруг ей просто стало дурно, а тут дверь ломают, кричат? Да она испугается, бедняжка,может и ребенка потерять.

- Тогда что вы предлагаете? - жалобно спросил почти обессилевший от беспокойства и тщетных попыток открыть дверь Зафар.

- Думаю, надо вызвать МЧС, - внезапно внес дельное предложение сосед, живущий этажом выше. - У меня есть их телефоны.

- Да зачем искать? Позвоните 1050, вот вам и МЧС, - закивала уверенно пожилая соседка.

Так и сделали.

Когда открыли дверь

2 ноября 2017 года в дежурную часть Отдела по чрезвычайным ситуациям городаА поступил тревожный звонок. Звонивший сообщил, что в течение нескольких часов не может попасть в свою квартиру.

- Приезжайте скорее! - вне себя кричал он в трубку. -Там моя беременная жена! На звонки и стук в дверь она не отвечает! Там что-то случилось!

Через десять минут спасательная группа прибыла на место происшествия. Проверив дверь и выслушав всю историю, руководитель группы потребовал срочно пригласить бригаду «скорой помощи».

- Раз внутри беременная, то врач может понадобиться.

- А я что говорила? - обрадовалась пожилая соседка.

Для начала парни принялись пробовать специальные инструменты для вскрытия замка. Один за другим они ложились обратно в сумку - ни один не подходил. Тогда решили попробовать войти при помощи специального спасательного снаряжения. Через пять минут без лишнего шума и серьезных повреждений дверь была открыта. Мужа сначала не впускали - мало ли что? Проникнув в квартиру, спасатели обнаружилина кухне молодую женщину без сознания. Врач обнаружилвывих локтевого сустава левой руки.

- Впускайте мужа! - крикнул нашедший женщину сотрудник МЧС.

И вот тогда Зафар испытал настоящее облегчение. Да, было очень тяжело видеть, как она плачет, прижимая к груди больную руку, как вокруг суетятся спасатели и врачи. Главное - она жива. А значит, все будет в порядке. Ведь чего только он ни передумал за это время!

- Эх ты, «ничего страшного»! - прошептал он устало, обнимая улыбающуюся Азизу и беря ее на руки.

- Я хотела тебе что-нибудь приготовить, - ответила она жалобно.

- Вот и приготовила… сюрприз, - укоризненно ответил он.

И, увидев, как она огорчилась, торопливо добавил:

- Ладно, и правда, ничего страшного. До свадьбы заживет.

- До какой? - удивилась она.

- До той, которой скоро будет год. Завтра, - засмеялся он. И вздохнул с облегчением, когда она улыбнулась.

Эпилог

Спасатели оказали первую медицинскую помощь пострадавшей и передали ее приехавшей бригаде врачей.

Похожая ситуация произошла на днях в одном небольшом городке под Ташкентом. Молодая здорова, ее младенец тоже. Муж счастлив, что все закончилось благополучно. Но с этого дня в шутку грозился, что, уезжая, будет привязывать жену к кровати. Чтобы больше не падала.

Начальник пресс-службы МЧС РУз, подполковник Рустам МИРЗАТАЕВ:

-То, что случилось в этой семье,- бытовой случай. А причина в том, что людипорой бывают неосторожны. Обязательно надо держать в резерве еще один комплект ключей. А в данном варианте женщине не стоило оставлять ключи в замках - ведь с той стороны никто не сможетвойти, даже если будет необходимость. И вообще, разве можно беременную женщину на последних сроках оставлять одну? Кто-то должен за ней присматривать, так как нет гарантии, что ей не станет плохо. Вообще, я не рекомендовал бы оставлять в одиночестве даже просто больного человека, так как ему всегда может понадобиться помощь, порой срочная, медицинская. И вот вам яркий пример: женщина потеряла сознание, и некому позвонить в «скорую».

Кстати, бывают случаи, когда оставляют без присмотра маленьких детей.А в процессе игры бывает, что ребенок решает выйти из дома на улицу.Он пытается открыть замоки в итоге порой ломает его.Закачивается это тем, что родители не могут попасть в квартиру. До приезда наших спасателейпроходит время, ребенок переживает сильный испуг, беременная без сознания может оказаться в состоянии, опасном для жизни, больной человек - вовремя не получить помощи.

Вывод: продумывайте до мелочей все варианты опасности, когда, уходя из дома, оставляете там своих родных и близких, заведомо нуждающихся в уходе.

Хочу отметить, что течение этого года нам приходилось 492 раза выезжать на различные бытовые ЧП. В их числе около 150 случаев, похожих на вышеописанный. До приезда нашей службы рекомендую, не теряя драгоценного времени, вызвать бригаду скорой помощи, приготовить свои документы на случай, если придется вскрывать дверь в квартиру. Постарайтесь создать максимальную возможность подъезда машин к месту происшествия и добиться, чтобы количество присутствующих было сведено до минимума. Бригада приезжает, как правило, в максимально короткий период - не более 20 минут. Любая помощь со стороны МЧС оказывается на бесплатной основе.

Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют