1

НОВЫЙ ГОД С ЧИСТОГО ЛИСТА, ИЛИ КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ

Психология 12.12.2017, 17:09
Теги: Судьба, Новый 2018 год
НОВЫЙ ГОД С ЧИСТОГО ЛИСТА, ИЛИ КАК ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ

Новый год - это хороший повод отпустить старые обиды, конфликты, отношения, которые не принесли счастья. Но сказать легко: некоторые душевные раны заживают долго, и все же «тащить» их в новый год жизни не хочется. Существуют техники, которые помогут избавиться от эмоционального мусора и открыться прекрасным переменам.

Для начала нужно четко сформулировать для себя, с чем именно вы хотите расстаться. Формулировка «я хочу отпустить прошлое» должна обрасти конкретными деталями. Проведите мозговой штурм и воскресите в памяти события уходящего года.

Я К ВАМ ПИШУ - ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ

Если ваши негативные чувства по отношению к кому-то очень сильны, напишите этому человеку письмо. Воспользоваться лучше тетрадью и ручкой. Изложите все, что думаете о нем и его поведении, максимально полно описав свои чувства. Если письмо получится очень длинным, пусть вас это не смущает. И в выражениях можете не стесняться, потому что посылать его вы не будете. Письмо можно сочинять несколько дней, перечитывая написанное и что-нибудь добавляя до тех пор, пока не поймете, что сказать больше нечего. После этого сожгите письмо и выбросите пепел в окно, представляя, как разлетаются частичками и исчезают ваши негативные чувства. А теперь мысленно пожелайте этому человека счастья. Упражнение можно повторить несколько раз - до Нового года еще есть время!

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Представьте в деталях фигуру человека, с которым хотите попрощаться. Внимательно рассмотрите его, а потом визуализируйте, как медленно от него удаляетесь. Здесь много вариантов: можно уходить пешком, уезжать на машине, которая заворачивает за угол. Или оставить того человека на перроне и уехать на поезде, глядя, как он уменьшается и исчезает из вашей жизни. Обратите внимание на то, что почувствуете, когда точка исчезнет. Если легкость и освобождение - то все идет правильно. Эта техника помогает попрощаться и с группой людей, и даже с каким-то местом. Например, вам не хочется вспоминать о бывшей работе и тех, кто делил с вами покинутый офис. Можете представить на перроне бывших коллег и само здание, где вы трудилась, если оно символизирует для вас неприятные моменты.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Купите воздушный шарик. Надуйте его, представляя, как выдыхаете в него свои негативные эмоции. Напишите на нем «Я отпускаю тебя, …». На месте многоточия должно быть написано имя, событие или - возможно и такое - чувство. Например, «Я отпускаю тебя, моя ревность». После этого отпустите шар на улице.

ПРОСТИ-ПРОЩАЙ

Возьмите лист бумаги и напишите на нем имена всех, кто вас огорчил (и вы до сих пор эмоционально вспоминаете об этом). Записывая имя, проговаривайте его вслух и вспоминайте, за что вы рассердились на этого человека. Рядом выведите фразу, тоже проговаривая ее вслух: «Я прощаю тебя». Прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям: кого-то не получится простить сразу, но в любом случае список уменьшится. Да, и не забудьте попросить прощения у тех, кого сами обидели!

На заметку!

Еще одним приемом может стать виртуальный подарок. Если искренне пожелать человеку чего-то хорошего, особенно такого, чего ему не хватает, вам тоже станет легче, спокойнее. Делая добро, даже виртуальное, мы меняемся в лучшую сторону.

Проработав все свои негативные чувства, которые пришлось пережить в уходящем году, вы можете написать письмо благодарности своей жизни за все радостные события, встречи, которые уже случились. Помните, удача любит благодарных! Теперь вы готовы к встрече Нового года и к новым свершениям!

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют