1

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: КАК КРЕДИТ УВЛЕК ЧЕЛОВЕКА НА САМОЕ ДНО

Криминальное чтиво 11.12.2017, 17:21
Теги: Криминал, Борьба с коррупцией
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: КАК КРЕДИТ УВЛЕК ЧЕЛОВЕКА НА САМОЕ ДНО

Кобил Махкамов в своем родном городке был уважаемым человеком - директор крупного частного предприятия, примерный семьянин, серьезный бизнесмен. Какой же неожиданной стала весть о том, что он оказался… на скамье подсудимых. Да еще с такими известными в городе персонами, как главный бухгалтер местного банка и его коллегами. «Проворовались, - шептались соседи по махалле на заседании суда, - взяли кредит под фальшивые документы». А вот как начиналась эта история…

Договорились!

Из обнесенного высоким забором огромного двора главного бухгалтера филиала известного банка Тулягана Саттарова с самого утра доносились умопомрачительные запахи.

Весело пылал огонь под большим казаном, в котором кипела ароматная золотистая шурпа, на мангале с тлеющими углями уже поспевал румяный шашлык. Над ним колдовал молодой подчиненный Саттарова, главный специалист кредитного отдела Азамат. Еще один сотрудник банка - специалист по внутренней проверке Ибрагим хлопотал у накрытого под деревом дастархана, за которым уже закусывали хозяин дома и два местных бизнесмена - Кобил и Амон. Вся семья Саттарова отправилась к дальним родственникам в Ташкент, а присутствовавшие во дворе собирались обсудить дела за хорошим обедом.

- Эх, хороша шурпа… - задумчиво помешивая в касе наваристый душистый бульон, приговаривал Туляган. - А знаете, какую шурпу ел эмир бухарский? Там и целый барашек на бульон шел, и дюжина перепелок…

Главный банковский бухгалтер осушил пиалу и закусил кругляшком казы.

- Красиво у вас тут, Туляган-ака, - удовлетворенно поглядывал вокруг Кобил. - Такой дом построили, ремонт шикарный, обстановка… А у меня на даче никак строительные работы не закончатся - теперь жене подавай авторский дизайн и новейшую сантехнику, чтобы на кухне все по последней моде было. А это какие расходы!

- Немалые, - поддержал его Амон, - мне вот машину менять пора - моей скоро три года стукнет. Сейчас на такой модели ни один уважающий себя человек ездить не станет…

Тут Азамат поставил в центр стола ароматный шашлык, все присутствующие расселись вокруг дастархана. Некоторое время слышались только похвалы поварам да тосты за здоровье хозяина дома. Наконец, все перешли к той стадии насыщения, когда тянет поговорить о жизни.

- Так ты, Кобил, что-то про дачу рассказывал, - отправляя в рот очередной кусок мяса, промычал Туляган. - Достроить не можешь? Плохи, что ли, дела на фирме?

- Да не то, чтобы плохи, просто… Крупные заказчики притормозили проекты, осталась так, мелочь одна. А на ней далеко не уедешь… Есть у меня одна идея, но под нее начальный капитал нужен… Замкнутый круг, понимаете ли…

- Понимаю, - кивнул Туляган, - я таких, как ты, десятками каждый день вижу.

- Это где, ака? - удивился Кобил.

- В банке, - спокойно ответил Туляган. - Приходят, несчастные, в надежде получить кредит…

- Так уж и несчастные? И много просят?

- По-разному: кто - пятьдесят миллионов, кто - сто…

- И что, действительно нереально? - прошептал Кобил.

- Ну почему же нереально, - толстые губы Тулягана растянулись в хитрой улыбке. - Хорошим людям я всегда готов помочь.

- Значит, если я вас правильно понял, могу рассчитывать на выдачу кредита в обход беготни, очередей и сроков? - осторожно поинтересовался Кобил.

- Конечно, дорогой, если не забудешь поблагодарить!

Реальные деньги за «липу»

Через месяц гражданину Кобилу Мамонову, директору ЧП «Мамонов и К» был выдан кредит наличными средствами в размере 77 миллионов 600 тысяч сумов для приобретения оборудования по производству кирпича.

При этом никого не смутило отсутствие кредитного договора между банком и клиентом. Кроме того, получатель кредита, не приняв во внимание существующий порядок, не представил соответствующих документов, подтверждающих наличие движимого и недвижимого имущества для кредитного обеспечения и результат его оценки независимым оценщиком.

Также в нарушение всех норм протокол заседания кредитной комисии был оформлен задним числом, а в фальшивом документе указали, что К. Мамонов в качестве залога предоставляет здание «Кафе-бар», оформленное на некоего Уктама Рахмонова, соседа Мамонова по махалле, в которой жил директор ЧП.

Но этого для залога оказалось мало. Тогда Мамонов «принес в жертву» свое оборудование по производству колбасных изделий, трактор двоюродного брата, магазин «Савдо дукони», бетономешалку, два легковых автомобиля - «Тико» и «ВАЗ-2107». Оформленные таким образом фиктивные договоры и акты были подтверждены поддельными подписями в обход ведущего юриста банка.

Отказался от благодарности

Уговорить родственников и друзей на предоставление материальных ценностей для залога оказалось несложно. Намного труднее было заставить молчать замешанных в деле рядовых банковских служащих. Поделив сумму кредита на пятерых, участники заговора, совместно разработавшие и воплотившие в жизнь гениальный план, оставили небольшую сумму наличных, чтобы подкупить мелких клерков. Но среди «понимающих» людей всегда найдется тот, кто начнет мутить воду.

- Вы сначала объясните, что это за акт, и почему он оформлен задним числом, а я решу, подписывать или нет, - упрямо заявил Закир - специалист кредитного отдела.

- Какая разница, если тебя за это благодарят? Тем более сам главный уже свой закорючку поставил, - ласково уговаривал Азамат, подвигая ближе пачку купюр.

- Что это? - удивленно спросил парень.

- Маленькая благодарность за оказанную услугу, - ухмыльнулся Азамат.

- Убери, - резко ответил Закир, отталкивая руку коллеги.

- Глупый, тебе здесь еще работать... Или не работать. Подумай!

Через несколько дней Закира уволили, а занявший его место новый сотрудник подписал все бумаги. Какой глупец захочет потерять престижное место?

Но Закир не забыл об этом инциденте. Он не мог понять, как можно так беззастенчиво предлагать взятку за должностное преступление? Да и сам факт кредита, который, как он успел заметить из документации, был оформлен с нарушением всех норм законодательства. Хорошенько все обдумав, Закир принял твердое решение отправиться в органы правопорядка.

- Вы уверены в тех фактах, которые изложили нам? Как знать, что ваше увольнение не сопряжено с иными причинами, которые вы не хотите озвучивать? Может, просто решили отомстить вашему шефу?

- Я бы не стал мстить подобным образом, - покачал головой Закир, - это бы вышло боком: меня бы просто обвинили в клевете, окажись все чисто на самом деле.

- Ну что же, проверим...

Через некоторое время в банке, которым руководил Туляган Саттаров, состоялась проверка. Естественно, вся подноготная аферы с кредитом выплыла наружу.

Туляган Саттаров, Кобил Мамонов, Амон Юсупов, Ибрагим Махкамов и Азамат Юнусов, хоть и частично, признали свои деяния. Правда, Махкамов сначала отказался от причастности к преступлению, но под давлением фактов и показаний подельников все же сознался.

Каждому по заслугам

Суд признал всех пятерых виновными в совершении преступления и назначил наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% минимального размера заработной платы в доход государства, а также постановил:

  • Тулягана Саттарова лишить права работать на материально ответственных должностях сроком на 1 год, а также обязать выплатить штраф в стократном размере минимальной заработной платы;
  • Амона Юсупова лишить права работать на руководящих и материально ответственных должностях сроком на 2 года и выплатить штраф в 150-кратном размере минимальной заработной платы;
  • Азамата Юнусова лишить права работать на руководящих и материально ответственных должностях сроком на 1 год и оштрафовать в стократном размере минимальной заработной платы;
  • Ибрагима Махкамова лишить права на работу на руководящих и материально ответственных должностях сроком на 1 год и оштрафовать в стократном размере минимальной заработной платы ;
  • Кобила Камонова лишить права на ведение предпринимательской деятельности сроком на 2 года и наложить штраф в 150-кратном размере минимальной заработной платы.

Кроме того, учитывая полное покрытие нанесенного ущерба, виновные должны вернуть законным владельцам все, что взяли у них «в аренду» для залога, и начальные суммы взноса, для которых также занимали деньги.

***

В общем, мошенники получили по заслугам. Еще перед первым допросом Туляган внушал своим приятелям: «Мы все в одной лодке. Надо держаться друг за друга, тогда избежим проблем». Однако он первый начал давать признательные показания, стараясь как можно больше вины «повесить» на подельников. В итоге лодка оказалась утлым челном, который потянул на дно пятерых «джентльменов удачи». И кто виноват?

Имена и фамилии изменены.

Материал предоставлен Генеральной прокуратурой РУз,

Ольга ФАЗЫЛОВА, журналист


Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют