1

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: 10 ЛЕТ ЗА РАЗБИТУЮ МАШИНУ

Криминальное чтиво 11.12.2017, 16:21
Теги: Криминал, Борьба с коррупцией
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: 10 ЛЕТ ЗА РАЗБИТУЮ МАШИНУ

- Сколько же денег нужно, чтобы покрыть расходы на ремонт машины? - насмешливо спросила Мавлюда мужа. - Имей в виду, папе это очень не понравится.

- Да пропади пропадом твой отец! - взорвался Умид. - Если бы не он, я бы не попал в переплет с этой аварией! - парень исчез в кабинете, хлопнув дверью.

Выбор

Умид Махкамов был обычным парнем из маленького городка Кашкадарьинской области. Поступив в ташкентский вуз на факультет нефти и газа, он почувствовал себя счастливейшим из смертных: перед ним открывались манящие перспективы. Умид не собирался работать в какой-нибудь мелкой фирме, он хотел получить все и желательно сразу. Будучи находчивым и практичным юношей, Умид заручился поддержкой декана, который рекомендовал «самого лучшего студента» на место стажера в один из филиалов нефтегазовой компании. Узнав, что у его начальника есть дочка на выданье, Умид решил во что бы то ни стало познакомиться с ней.

- Ты с ума сошел? - покачал головой Джамшид, друг, однокурсник и коллега в одном лице.

- Почему? - удивился Умид.

- Она дочь босса! Да и зря стараешься - характер у нее еще тот. Думаешь, не понимает, с какими целями за ней ухаживают подчиненные ее отца?

- Видишь, она умна! Уже хорошо, - засмеялся Умид.

Неслучайное знакомство

Мавлюда - студентка последнего курса мединститута - возвращалась с занятий. Внезапно перед ней, словно из осеннего прозрачного воздуха, материализовался симпатичный парень.

- Здравствуйте, - слегка поклонился он, - а я вас знаю.

- Неужели? - ядовито бросила она. - Что вам нужно? - смягчилась Мавлюда, заметив искреннее огорчение в глазах юноши.

- Абсолютно без задней мысли хочу пригласить вас в кафе или кино. Знаете, я работаю в компании вашего отца…

- Ах, вот в чем дело! - воскликнула девушка в негодовании. - Еще один жених нашелся! Дай пройти!

- Да погодите вы! - возмутился парень. - Позвольте представиться - Умид. - Он поклонился и выдал одну из самых обаятельных своих улыбок.

…Через два месяца вся фирма обсуждала новость - дочка шефа выходит замуж за Умида Махкамова.

Оправданные надежды

Тесть, души не чаявший в дочери, не разочаровался в зяте: способный и расторопный молодой человек с завидной быстротой усваивал специфику профессии и исключительно благодаря своим знаниям стремительно продвигался по карьерной лестнице.

Годовщину свадьбы отпраздновали бурно, и тесть сделал зятю воистину королевский подарок - роскошный кабриолет цвета бордо.

- Это для того, чтобы твоя жена и сын не пользовались такси.

Много лет мечтавший о шикарном авто Умид бродил вокруг машины с затуманенными радостью глазами.

- Неужели моя? - с трудом выдохнул он.

- Твоя, чья же еще? - засмеялся тесть.

Дрожащими руками Умид открыл дверцу, сел за руль.

- Все, домой поедем на ней, - подмигнул он жене.

- Вот уж нет, дорогой зятек. Машину еще оформить нужно, - улыбнулся тесть.

- Оформить, - расстроенно протянул зять, но послушно вылез из кабины. - Ладно, сегодня вызовем такси.

Авария

Три месяца подряд Умид гордо приезжал на работу на своем роскошном авто. Постепенно сотрудники привыкли к этому зрелищу. В тот злополучный день Махкамов возвращался из Ташкентской области. Уехал он в командировку утром, мотался по объектам, потом засиделся с друзьями и только на следующий вечер решил отправиться в путь. Правда, коллеги предлагали остаться.

- Куда собрался? - уговаривали они. - У тебя глаза красные от недосыпа. Ведь не доедешь же.

- Кто, я не доеду? - улыбался парень. - Поймите, ребята, меня дома жена ждет с малышом на руках, извелась вся.

- Вот и сделай доброе дело - езжай завтра. Пусть немного еще понервничает, зато тебя примет целым и невредимым, - убеждали его. Но Умид не послушал…

Откуда взялась эта собачонка? В темноте начало клонить в сон, и тут она выскочила на дорогу рыжим кудлатым шариком и покатилась прямо под колеса. От неожиданности Умид ударил по тормозам, машина круто развернулась и вылетела в кювет. Если бы не парапет, кто знает, чем могло закончиться это приключение. Умид отделался ссадинами и ушибами, а вот повреждения авто были весьма серьезными, но подлежащими ремонту. В голове мелькнула мысль: «Главное, чтобы тесть не узнал».

Выход

Тем временем на службе утвердили план контрольно-ревизионных командировок. Умид Махкамов в качестве руководителя выездной группы должен был провести проверку финансово-хозяйственной деятельности в региональных филиалах.

Сообщение о назначении несказанно обрадовало Умида, так как он давно искал возможность найти деньги для ремонта автомобиля. Тестю же говорил, что отдал машину для тюнинга.

Приступив к работе в одном из областных филиалов, Умид сразу заметил несостыковку в отчетных финансовых документах. Все предыдущие руководители были чисты, как стеклышко, а этот Маликулов что-то юлил, недоговаривал, краснел.

- Ну, Шарафутдин Икрамович, - начал он разговор, как только они оказались за приватной беседой в лучшем местном ресторане. - Давайте начистоту. Дело ваше, как говорится, темное.

- В смысле? - обмер Маликулов.

- Чтобы сокрыть объем имеющихся противозаконных деяний, смягчить наказание в отношении ответственных лиц, в акте проверки требуется финансовый баланс, - Умид выразительно потер большим и указательным пальцами.

Маликулов шумно выдохнул:

- Так за чем дело стало? Говорите, я готов решить эту проблему.

Умид осторожно взял со стола бумажную салфетку и написал на ней сумму в 15 000 долларов. Пододвинул ее в сторону директора, а как только тот зафиксировал взглядом цифры и закивал, она быстро исчезла в папке у ревизора.

Прокол

Одного не учел наш «герой»: за неделю до его приезда из филиала был уволен главный бухгалтер за то, что не согласился подписывать липовые документы. А потом, набравшись храбрости, отправился в областную прокуратуру. Вскоре туда вызвали директора, который во всем сознался и предупредил, что скоро должна состояться ревизия, - с проверкой приедет группа из столичного головного офиса. В прокуратуре решили арест пока отложить: стало любопытно, как отреагирует ревизор на положение в филиале. Проверка на честность, мало ли... И кто знает, возможно, выдержал бы ее Умид Махкамов, если бы не то злополучное ДТП.

В назначенный день он вошел в кабинет директора. Когда тот открывал сейф, парень заметил предательски дрожащие руки и мокрый от волнения лоб.

- Что с вами, уважаемый? Вы, часом, не больны? - спросил с невольным участием.

- Нет, - коротко бросил тот в ответ. - Берите, здесь пятнадцать тысяч. Хотите - пересчитайте.

- Ну, что вы, я вам верю, - произнес Умид, засовывая деньги в кожаный портфель.

- А не стоило бы, - раздался спокойный голос за его спиной.

На запястьях Умида защелкнулись наручники, только что переданная пачка упала на стол под прицелом видеокамеры. Фраза прозвучала, словно приговор:

- Вы арестованы по подозрению в получении взятки от должностного лица.

Эпилог

В суде Умид Махкамов вину не признал и все заседание просидел на скамье, низко опустив голову. Мавлюда с сынишкой тоже были здесь, и когда огласили приговор, малыш, словно осознав слова судьи, громко заплакал. Бросив на мужа тоскливый взгляд, молодая женщина поспешно вышла.

Умид Махкамов признан виновным в совершении преступления, квалифицированного по п. «б» ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса РУз (УК). Было решено применить в отношении подсудимого ст. 45 УК, лишив его права занимать руководящие и материально ответственные должности, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колониях общего режима. Позже в связи с амнистией неотбытую часть срока наказания сократили на одну треть.

Имена изменены.

Материал предоставлен Генеральной прокуратурой РУз,

Ольга ФАЗЫЛОВА, журналист

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют