1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: РАЗВЕ МОЖНО ОТПУСТИТЬ ЛЮБОВЬ?

Истории из жизни 08.12.2017, 15:13
Теги: Мужчина и женщина
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: РАЗВЕ МОЖНО ОТПУСТИТЬ ЛЮБОВЬ?

- Если любишь - отпусти. Если это твой человек - он обязательно вернется, - авторитетным тоном наставляла подруга Зарина. Тамара безудержно рыдала.

- Не могу отпустить, я же люблю его! - произнесла она, всхлипывая. - Как он мог!

- Не плачь, доченька. Может, все еще образуется, - мать ласково погладила дочку по голове. - Ложись, отдохни. Утро вечера мудренее.

- Мама, я хочу его вернуть, - всхлипывая, прошептала дочь.

- Вернешь, обязательно, - женщина довела ее до постели, уложила и погасила в комнате свет.

Повезло

Все Тамарины подруги в один голос твердили:

- Повезло тебе, Бакурова. Такого мужика отхватила!

Марат действительно был очень красив. А вдобавок ко всему - умный, воспитанный, перспективный. Они познакомились случайно на станции метро. Марат оставил машину в мастерской: внезапно забарахлил мотор, и добирался домой подземкой. Тамара возвращалась из института. Он заговорил первым. Она ответила сухо, сдержанно. Он вышел с ней вместе и проводил до дома.

- Ну вот, теперь я знаю, где вы живете, - сказал, удерживая ее руку в своей.

- Ну, не совсем. Вы не знаете номера моей квартиры, - засмеялась она.

- Не вопрос, - подхватил он. - Вы мне скажете, и я буду знать.

- Зачем?

- Чтобы узнать, где находится окно вашей комнаты и по вечерам смотреть на него, сидя на скамейке в этом уютном садике.

И он вполне серьезно махнул рукой в сторону небольшого палисадника.

- Счастливо, - ответила Тамара и скрылась в подъезде. Как в тот вечер стучало сердце! Как горело лицо! Мама всплеснула руками.

- Уж не лихорадит ли тебя, дочка? - с тревогой спросила она.

- Нет, мама, все в порядке, - и Тамара упорхнула в свою комнату.

Подойдя к окну, осторожно приоткрыла занавеску. Внизу никого не было. Разочарованная, девушка отказалась от ужина и легла в постель совершено без настроения. А утром у подъезда стоял Марат с букетом белых роз.

- Боже, какая красота! - невольно воскликнула девушка.

- Вам нравится? - смущенно спросил Марат. - Простите, я вчера забыл спросить, какие цветы вы любите.

- Они прекрасны, - ответила она и вдохнула чудесный аромат. - Это просто сказка!

- Я рад, - ответил он просто, и девушка внезапно почувствовала себя самой прекрасной и счастливой женщиной на свете.

Через месяц после первого свидания он сделал предложение.

Семейное счастье.

Первые несколько лет молодые прожили душа в душу. Появились дети. Когда старший сынишка впервые толкнулся внутри, Тамара была на кухне. Почувствовав толчок, она закричала так, что перепуганный муж через секунду примчался из гостиной.

- Что случилось? - взволнованно спросил он, увидев жену, стоявшую чуть согнувшись и прижимавшую руку к животу.

- Толкается, - широко раскрыв глаза, шепотом сообщила она.

- Кто? Где? - не понял Марат, но в следующее мгновение лицо его просияло. - Ты хочешь сказать, что наш малыш?..

- Иди сюда, - она приложила его ладонь к тому месту, где только что шевельнулся их сын. Ждать пришлось долго, но наконец и он почувствовал первые движения крошечной жизни. Вот оно - счастье!

Счастьем был выход из роддома с первым, а затем и вторым конвертиком, оставленным посланцем счастья - аистом. Каждый раз под окнами палаты, где лежала Тамара с новорожденным, собирались друзья и шумно поздравляли, пока восторженную молодежь не выпроваживала строгая санитарка.

- Расходитесь, не шумите, - говорила она. - Малышам и мамочкам покой нужен. Вот домой приедете, там что хотите, то и делайте.

Двое сыновей, желанных и любимых, кажется, навеки связали их судьбы. И вдруг…

Когда Тамара поняла, что муж охладел к ней? Она и сама не могла бы точно сказать. За домашними хлопотами и заботой о детях она не успевала уделять мужу прежнего внимания.

Не зная, что предпринять, позвала, чтобы посоветоваться, маму и лучшую подругу. Ситуация вызвала разногласия.

- Да погуляет и вернется, - успокаивала мать дочку.

- Ну да, «оно» вернется, потому что больше никому не нужно, - парировала подруга Зарина. - Так и будет гулять туда-сюда. А я на твоем месте дала бы от ворот поворот.

- Какой поворот? Нашла, чему учить! - сердилась мать. - У них двое детей, к тому же такого парня попробуй найди! Любящий, заботливый. Ну, потянуло налево. Походит-походит, да и поймет, что дома-то лучше.

Тамара молчала. Она и сама понимала, что такие мужья, как ее, на дороге не валяются. Марат не пьет, не курит, деньги в дом несет, ласков с ней и детьми. Может, и ее вина есть в том, что их отношения не такие, как прежде. Надо больше внимания мужу уделять. На том и успокоилась. Стала лучше следить за собой, сменила прическу, обновила гардероб. Супруг был приятно удивлен, а у нее появилась надежда, что не все потеряно, что у них крепкая, дружная семья…

Удар

Марат был эстетом, и устоять перед женской красотой ему было очень трудно. Конечно, Тамара - красавица, но десять лет совместной жизни несколько притупили остроту прежних чувств, а вокруг столько красивых женщин! Он тщательно скрывал свои похождения от жены, и явных поводов для ревности или выяснения отношений не давал. Но тайное всегда становится явным…

Однажды муж уехал на работу и забыл взять деньги. Добраться до места на машине - не проблема. Но неужели любимый муж останется без обеда? Такого Тамара не могла допустить. И решила сделать сюрприз - завезти на работу деньги и обед - его любимые манты.

Прихорошившись, предвкушая, как удивится и обрадуется любимый, Тамара приехала в офис. В приемной никого не было. Она подергала ручку двери кабинета. Дверь оказалась запертой. Постучав, она уже собралась уходить, как вдруг услышала из-за двери голос Марата.

- Минуточку, - в голосе звучал сдержанный смех. Ему вторил еще чей-то смех, явно женский. Ей бы уйти, но что-то держало, не позволяя сдвинуться с места. Она ждала. Дверь открылась и оттуда выглянула молоденькая секретарша, поправлявшая чуть растрепавшиеся волосы.

- У нас обед, - начала было она, но внезапно ее взгляд встретился со взглядом разгневанной тигрицы. - Марат Владимирович! - позвала она, слегка оробев от неожиданности.

Марат появился в дверях и остановился как вкопанный.

- Тамара? Ты что тут делаешь в такое время? Что-нибудь случилось? - он хорошо владел собой.

- Я тебе деньги привезла, - резко произнесла она. - И обед. Но вижу, ты не голоден, - развернувшись, женщина быстро вышла из офиса.

Марат догнал жену в сквере. Обхватил за плечи, развернул к себе.

- Послушай, Тома, - он смотрел ей прямо в глаза. - Да, я виноват перед тобой. Но поверь, это минутное увлечение. Ну, прости, больше ничего подобного не повторится.

- Дома поговорим, - произнесла она ледяным тоном. И, вырвавшись, поспешила к метро.

- Тома! - окликнул он.

Она не обернулась.

Решение

Тамара страдала, ее сердце разрывалось от боли. Для нее, любящей, честной, искренней, измена была концом света!

В тот вечер, когда Марат вернулся домой, его ждал собранный чемодан с вещами. Тамара ничего не желала знать. Не утешало даже то, что он просил прощения и клялся, что любит ее и детей больше всех на свете. Последний взгляд, брошенный на нее, был полон мольбы о прощении. Но слишком глубоко была ранена ее гордость.

И снова Тамара собрала совет из своих близких, тех, кому доверяла - мамы и подруги.

- Не руби с плеча, подумай о детях! - говорила ей мама. - Десять лет прожили, столько раз закрывала глаза на его шуры-муры, прости уж...

Но именно этот аргумент окончательно вывел из себя несчастную Тамару: значит, она десять лет ходила с рогами?!

Подруга, как обычно, придерживалась иного мнения.

- Умей отпускать! - сказала Зарина. - Если любит - вернется. А сейчас выдержи паузу, пусть помучается. Без дорогих подарков не принимай. Пусть не думает, что твои страдания ему дешево обойдутся!

Тамара прислушалась к совету подруги, несмотря на уговоры матери, и несколько дней не отвечала на звонки любимого мужа. Время шло, она все ждала, когда же он приползет на коленях с букетом цветов и подарком из ювелирного магазина, умоляя простить и принять.

Не дождалась. Насколько сильно любил Марат свою семью - осталось загадкой. Но один он жил недолго. Через три месяца Тамара узнала, что приютила его, обогрела и приласкала та самая лучшая подруга Зарина.

Потрясенная Тамара подала на развод. По истечении положенного времени формальная сторона была улажена, и Марат с Зариной подали заявление для официального оформления своих отношений.

Бывшая подруга в жизни Тамары больше не появлялась. Марат видится с детьми два раза в неделю. Балует их дорогими подарками, сладостями, одеждой. Регулярно платит алименты. Со временем боль от потери любимого человека поутихла, и Тамара пришла к выводу, что все, что ни случается - к лучшему. Не такой у нее характер, чтобы терпеть постоянные измены, и Зарине она уж точно не завидует. Она вышла на работу, дети растут и радуют своими успехами. А недавно в гостях у сотрудницы познакомилась с Игорем, у них нашлись общие темы для разговора, и установилось редкое взаимопонимание. «Если любишь - отпусти», - с улыбкой вспомнила она слова вероломной Зарины. Вот Игоря она ни за что не отпустит!

Оксана БАУЭР

Комментарии

Госкомстат сообщил гендерное соотношение жителей Узбекистана

23.07.2021, 10:24

Как уже сообщалось, на 1 июля 2021 года постоянное население республики составляет 34 860 170 человек.  С начала года численность населения увеличилась на 136 700 человек,...
Когда мужчине запрещено подавать на развод?

28.06.2021, 10:59

«Существуют ли ситуации, когда мужчина не может подавать на развод с супругой? Закреплены ли такие моменты законодательно?» Хурсана А., г. Янгиюль.Отвечает юрист Елена Ермохина.Мужчинам запрещено выступать...
В 2020 году охранные ордера потребовались более 10 тыс женщинам для защиты от мужей

15.01.2021, 23:07

По данным Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, в 2020 году в общей сложности 14 774 жертвы притеснения и насилия были обеспечены охранными ордерами. Статистику предоставила Гендерная...
В Хорезме установили личность участниц резонансного видео с проверкой на девственность

23.11.2020, 20:53

В сети распространилось видео, на котором можно увидеть, как группа женщин проверила молодую девушку на девственность.Как сообщили в пресс-службе УВД Хорезмской области, инцидент произошел 7...
Погода: Ташкент
Курсы валют