1

ТОП-9 ВИДОВ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

Психология 07.12.2017, 16:10
Теги: Дети, Семья, Судьба
ТОП-9 ВИДОВ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

О том, какие занятия позволят раскрыть потенциал вашего чада, нам расскажет доцент кафедры психиатрии и психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей, главный психотерапевт Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Шахноза КУРБАНОВА.

1. Музыкотерапия

Прослушивание музыки, игра на инструментах, хлопки и постукивание в ритм повышают работоспособность ребенка, снимают стресс, развивают художественные таланты.

2. Танцевальная терапия

Применяется для профилактики неврозов и детских комплексов, полезна для ребят с эмоциональными расстройствами, которые боятся общаться со сверстниками.

3. Драматическая терапия

Ролевые игры не только учат общению, но и способствуют повышению самооценки ребенка. Приобретая коммуникативные навыки, дома и в обществе он будет вести себя непринужденно и естественно.

4. Сказкотерапия

Сказки помогут решить различные проблемы. Например, «Две лягушки» Л. Пантелеева позволят определить цель и добиваться ее, не теряя надежды, а «Гадкий утенок» Андерсена подойдет для ребенка с заниженной самооценкой. Сказки-страшилки освободят от чувства тревоги: чтобы снять напряжение, их нужно рассказывать «страшным» голосом, но концовка должна быть обязательно смешной.

5. Библиотерапия

Рекомендована для детей школьного возраста, страдающим неврозами, имеющим проблемы личного и эмоционального плана, - для отвлечения от негативных мыслей и проблем.

6. Игротерапия

Помогает преодолеть психологические и социальные трудности, которые препятствуют личностному развитию. С помощью игрушек ребенок моделирует разные ситуации (страхи, желания), проецирует свои мысли и чувства.

7. Цветотерапия

Каждый цвет влияет на организм по-разному: голубой успокаивает, синий борется со стрессом, зеленый помогает при переутомлении, красный - при простуде и т.д. Цвет должен соответствовать проблемной ситуации ребенка.

8. Песочная терапия

Избавляет от отрицательных мыслей, помогает обрести уверенность, раскрыть творческие способности.

9. Куклотерапия

Помогает бороться со страхами и психологическими проблемами. Театральные постановки, основанные на жизненных ситуациях, помогают раскрыть себя. Создавая куклу, ребенок может вложить в нее весь накопленный негатив, тем самым освободив себя.

Комментарии

В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют