1

В САМАРКАНДЕ ПОЯВЯТСЯ ВОСЬМИПОЛОСНЫЕ ДОРОГИ

Общество 21.11.2017, 17:20
Теги: Транспорт, Самарканд
В САМАРКАНДЕ ПОЯВЯТСЯ ВОСЬМИПОЛОСНЫЕ ДОРОГИ

В связи с увеличением автомобильного потока и многочисленными пробками на дорогах Самарканда, в городе началось расширение улиц Гулобод, Бустон Сарой, Ибн Сины и Вахида Абдуллы.

На сегодняшний день снесены десятки старых деревьев, посаженных на окраине дорог. Согласно проекту, их заменят быстрорастущие красивые саженцы, сообщает телекомпания СТВ.

Сейчас строительные работы по расширению дорог идут по улице Вахида Абдуллы. Что касается стороны международного аэропорта, по плану там будет восьмиполосная дорога, с двух сторон ее расширят по 16 метров. В итоге ширина дороги будет 32 метра.

По словам проектировщиков, по краям автомобильных дорог будут установлены бетонные лотки для отведения дождевых вод и накопившихся отходов, с двух сторон которых будет украшать газон "канада грин" рядом с пешеходными дорожками.

Дороги расширятся также за счет уменьшения размеров бетонных ограждений посередине автодорог. По проекту также планируется расширить улицу Гулобод, связав ее с улицей Самаркандской. Это позволит серьезно снизить транспортную нагрузку на центральную часть города. Также будут построены два путепровода на перекрестках улиц Мирзо Улугбека и Гагарина, Рудакий и Бустон Сарой. Обновится облик улицы Дехканабад, здесь будут возведены современные многоэтажки, на первых этажах которых разместят пункты бытового обслуживания и торговые точки.

В процессе строительных работ гибнет многочисленное количество еловых деревьев. Из исследований ведущих ботаников следует, что из существующих около шести тысяч растущих чинар и елей, чуть более двух тысяч заражены и не соответствуют требованиям.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют