ОШИБКИ ПОПУЛЯРНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Психология 30.10.2017, 16:58
Теги: Судьба
ОШИБКИ ПОПУЛЯРНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Советы доморощенных психологов порой не только не работают, но и превращают маленькие трудности в большие. Вот популярные рекомендации, следовать которым, может быть, даже опасно.

1. Следует стремиться к самодостаточности, справляться с трудностями самостоятельно.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Исследования показывают, что в культурах, ори­ентированных на индивидуализм, люди чаще страдают от последствий стресса, чем там, где витает дух кол­лективизма. Тот, кто вынужден справ­ляться с тяжелыми переживаниями в одиночку, платит за это здоровьем.

2. Когда злишься, полезно выпустить пар: поколотить подушку, покричать, потопать.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Профессор психологии Брэд Бушмен провел множество опытов, доказывающих вред подобной разрядки. В одном из экспериментов он попросил ассистента оскорблять студентов, пока те трудились над учебным за­данием. Когда молодые люди разо­злились, одним из них предложили поколотить грушу, другим - поси­деть спокойно. В конце эксперимен­та провели психофизиологическое обследование и выяснили, что наи­более раздраженными оказались те, кто срывал злость на груше.

3. Лучше жить настоящим. Не стоит думать о событиях, которые еще не случились.

НА САМОМ ДЕЛЕ

По мнению доктора психологии Арнольда Лазаруса, размышления о воз­можных проблемах подобны учеб­ной тревоге. Они страхуют нас от паники и депрессии в случае неожиданных подножек форту­ны. Если на горизонте замаячили такие угрозы, как увольнение или развод, не стоит закрывать на них глаза. Душевный покой вернется, только когда будет намечен план действий на случай краха семьи или карьеры. Когда человек ставит цель и пред­ставляет себе только победу, не размышляя о путях к ней, это чревато эмоциональной катастро­фой в случае провала надежд.

4. Оптимизм - залог здоровья и благополучия. Нужно заставлять себя мыслить позитивно.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Веря, что беды обойдут нас стороной, мы не принимаем мер предосто­рожности. Именно оптимисти­ческие иллюзии подталкивают к пренебрежению ремнями безопасности. Барбара Эренрейх, автор книги «Улыбайся или умри: как по­зитивное мышление одурачило Америку и весь мир», считает, что чрезмерный оптимизм толкает банкиров выдавать кре­диты людям, которые заведомо не могут погасить их, и тем самым увлекает мир в финан­совый кризис.

5. В тревожных ситуациях нужно взять себя в руки и запретить себе бояться.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Профессор психологии Да­ниэль Вегнер провел серию экспериментов, доказавших: попытки силой воли подавить определенные мысли делают их навязчивыми. Так, напуганные люди, запретившие себе ду­мать о том, что вызвало у них страх, через некоторое время получают настоящую фобию. Самое лучшее, когда боишься, - принять это состояние и выразить его в разговоре с другом или в творчестве. Иногда страхи уходят, если человек командует себе бояться как можно сильнее.

6. Важно повышать самооценку. Люди, у кого она низкая, - неудачники.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Доктор психологии Рой Баумайстер выяснил, что от самоуваже­ния не зависят ни успеваемость, ни профес­сиональный успех. Более того, когда в ходе эксперимента у неуспевающих студентов по­вышали самооценку, их отметки по учебным предметам становились еще хуже. Для каждого из нас оптимальна самооцен­ка, которая отражает реальные дости­жения. Поднимать самоуважение нужно не самовнушением, а берясь за сложные задачи и достигая результата.

7. Противоположности сходятся. В друзья и супруги надежнее выбирать непохожих на себя людей.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Профессор психологии Дон Бирн экспери­ментально доказал: нам кажутся привлекательнее люди, чьи установки и ценности близки к нашим. Сами того не осознавая, в коллективе мы стараемся примкнуть к компании, члены которой разделяют наши взгляды на мир. По мнению Бирна, чем ближе муж и жена по складу характера, чем больше совпадают их потребности, тем счастливее и крепче будет брак.

8. Чтобы чего-то добиться, нужно захотеть этого больше всего на свете.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Еще в начале XX века в пси­хологии был открыт за­кон Йеркса - Додсона. Он гласит: для достиже­ния лучших результатов в любой деятельности необходим средний уровень мотивации. Когда желание добиться успеха слишком сильно, мы начинаем нервничать и допускаем ошибки. Именно поэтому нельзя превращать в идею фикс желание разбогатеть или обрести семейное счастье.

9. Тем, кто без ума от ночного образа жизни, не стоит бороться со своими привычками. Кто-то из нас жаворонок, а кто-то - сова.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Не существует людей, для которых ночной образ жизни без­опасен. В организме тех, кто бодрству­ет по ночам, падает уровень гормона сна - мелатонина. Его недостаток может привести к гормональным нарушениям, бесплодию и даже раку. Ученые из Германии и Бразилии опросили более 4000 человек и выяснили, что люди, ведущие «совиный» образ жизни, больше других подвержены развитию депрессии. Даже привычка спать с зажженным ноч­ником небезопасна (свет мешает синтезу мелатонина). По данным японских уче­ных, она способствует ожирению и росту раковых клеток.

И последний миф: задачей психологии является помочь человеку приобрести навыки самостоятельного решения жизненных проблем, а не подавать на все случаи жизни готовые рецепты. Не ждите, что психолог сумеет решить вашу проблему за вас.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют