1

КОГО ИЗ ИЗВЕСТНЫХ АКТЕРОВ ОЖИДАЛА РАСПЛАТА ЗА СЫГРАННЫЕ РОЛИ?

Мистика 26.10.2017, 13:26
Теги: Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
КОГО ИЗ ИЗВЕСТНЫХ АКТЕРОВ ОЖИДАЛА РАСПЛАТА ЗА СЫГРАННЫЕ РОЛИ?
Не так давно родные, друзья, коллеги и поклонники проводили в последний путь одну из самых жизнерадостных и харизматичных артисток российской эстрады Жанну Фриске. Конечно, когда люди уходят из жизни в самом расцвете, начинаешь строить догадки, почему все произошло именно так. Почитатели творчества певицы посчитали, что все дело в злом роке, который якобы преследует тех, кто сыграл нечистую силу. Мы решили вспомнить знаменитостей, которые пострадали от подобных ролей.

Череда несчастий

Самая яркая героиня Жанны Фриске в кино - ведьма из «Ночного Дозора». Сама Жанна признавалась, что с легкостью согласилась перевоплотиться в злую колдунью, но потом об этом пожалела. Произошло это после целой вереницы бед, постигших создателей ленты.

Во время съемок у Алексея Маклакова (сыгравшего, правда, светлого мага) умерла мама: у женщины случился инсульт, а дома никого не было. Сам Маклаков после съемок перенес микроинфаркт… Мало того, во время работы над фильмом скончался отец у одного из продюсеров - Алексея Кублицкого.

Мария Порошина (сыграла волшебницу, которая сама себя прокляла) сломала ногу, а у Константина Хабенского во время съемок умер отец. После стало известно о смертельном недуге жены артиста, которая спустя некоторое время умерла от рака…

По закулисью поползли слухи, что картина словно разбудила злые силы.

Римма Маркова, сыгравшая в фильме колоритнейшую ведьму, призналась, что после съемок угодила в больницу, оказавшись на грани жизни и смерти.

- Из того кусочка роли, который мне дали почитать, я и не поняла, что эта женщина - колдунья. Думала, она просто аферистка, - вспоминала Маркова. - И лишь после премьеры узнала, что несколько актрис, в том числе Лия Ахеджакова, до меня отказались играть эту роль из страха накликать на себя проклятие нечисти…

Позже Маркова заболела раком, так же, как и Валерий Золотухин, воплотивший в «Дозорах» образ вампира. Оба артиста умерли.

- Я играла в фильме вампиршу, - рассказывала как-то в интервью актриса Анна Дубовская. - Во время съемок сильно заболела, температура была за 40. Такого со мной никогда не случалось! Эта роль как-то мучила меня - в духовном смысле. С тех пор, если какая-то картина касается темы нечистой силы, я либо вообще отказываюсь играть, либо беру благословение у священника.

Варлей в своих бедах винит Панночку

Хрестоматийным примером воздействия злых сил на тех, кто их изображает, считается случай Натальи Варлей. Как известно, в ужастике «Вий» Наталья играла Панночку и летала в гробу.

После этой киноленты Варлей много лет болела, не снималась. И уверяла: это расплата за то, что примерила на себя «опасный образ».

- На съемках картины мне не раз бывало страшно, - вспоминала актриса. - Гроб был привязан на длинной веревке к стреле крана и на большой скорости носился по кругу. В какой-то момент я потеряла равновесие и свалилась - полетела прямо вниз головой. Леня Куравлев меня поймал. Проявил, можно сказать, чудеса циркового партнерства. К счастью, я не пострадала, зато по стране пошел слух, что я погибла… Много позже я осознала, какой был страшный грех сниматься в «Вие». Спасло меня то, что я покаялась в церкви за эту роль.

Наталья Варлей считает, что Панночка испортила ей жизнь - в том числе личную, которая так и не сложилась. Кстати, по словам актрисы, фильм однажды пытались показать на теплоходе в морском круизе, но как только пленка оказывалась в кинопроекторе, поднимался шторм...

Леонид Куравлев, партнер Варлей по фильму «Вий», сначала скептически относился к разговорам о мистике вокруг картины. Но когда после съемок заболел, признался, что и ему в голову стали лезть черные мысли.

Новый «Вий» - старые проблемы

В 2014 году свет увидела новая экранизация «Вия», однако несчастья и опасности продолжали подстерегать актеров.

- На съемках творилась самая настоящая чертовщина, - рассказала Ольга Зайцева, исполнившая роль Панночки. - Началось все с того, что во время репетициия провалилась на мостике, прямо как моя героиня! Меня еле вытащили.

Анна Чурина, игравшая ведьму, призналась, что перед съемками ходила в церковь и все время держала в кармане маленькую иконку.

Кому мстит Воланд?

Овеян недоброй славой и фильм Владимира Бортко «Мастер и Маргарита». Ну, посудите сами: всего за 10 лет из жизни ушли 18 актеров, снявшихся в этой экранизации.

Первой жертвой так называемого проклятия 2 октября 2005 года стал Александр Чабан, сыгравший следователя, который вел розыск Воланда. Он пропал незадолго до премьеры, и был найден мертвым в своей квартире. Обстоятельства смерти неизвестны.

27 апреля 2007 года не стало артиста Кирилла Лаврова, сыгравшего Понтия Пилата. А месяцем раньше провалился под лед во время рыбалки и умер Евгений Меркурьев (счетовод).

25 февраля 2010 года был найден мертвым в собственной квартире исполнитель роли Ивана Бездомного Владислав Галкин.

Александр Абдулов сыграл в фильме Коровьева - и вскоре умер от рака.

Кстати, последней большой театральной ролью актера Виктора Авилова тоже стал булгаковский Воланд.

-Мы ездили с «Мастером и Маргаритой» в Берлин, но там Воланда я не сыграл, потому что… дважды умер. Это случилось за 40 минут до спектакля. У меня были две клинические смерти, кровь шла фонтаном. Меня вытаскивали с того света, сердце два раза запускали. Так что мне хочется верить, что я за это уже заплатил, - вспоминал артист. Однако вскоре он умер от рака.

В актерском мире ходит поверье: опасно играть роль сатаны во всех ее вариантах. Даже Филипп Киркоров признавался, что, после того как он исполнил роль черта в мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки», на него обрушились несчастья.

- Своей ролью я напророчил свою судьбу, - разоткровенничался певец. - Сыграл черта в «Диканьке» - через два дня заболел так, что чуть не умер. Тогда пошел жуткий период в жизни, все кувырком (случился скандал с «розовой кофточкой», после которого исполнителю объявили бойкот - прим. ред.). И когда мне предложили главную роль в мюзикле «Иствикские ведьмы», отказался. Опять быть дьяволом побоялся. В эти игры я теперь не играю…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вениамин СМЕХОВ: Если не думать о негативе, плохое не случится!

Любимый всеми актер также сыграл Воланда в постановке Театра на Таганке.

- Я боялся играть этого героя, - признавался артист. - Но никак себя не защищал - никаких амулетов! Разве что мог перекреститься перед выходом на сцену… Мне кажется, когда ты искренне влюблен в своего персонажа и видишь в нем только образ, а не реальную силу, мистика отступает. Если не позволять себе думать о негативе, относиться к работе с полной отдачей и трезвым разумом, все будет хорошо. По крайней мере, со мной ничего плохого не произошло.

Кстати, актер Георгий Миллер, сам себя называющий «вся нечистая сила русского синематографа», не видел ничего предусмотрительного в своих ролях, считался лучшей Бабой-ягой и дожил до глубокой старости.

Заграничная мистика

Таинственность окружает и зарубежный кинематограф. Одним из самых обсуждаемых «опасных» фильмов является знаменитый в начале 80-х «Полтергейст» Стивена Спилберга. Режиссер и представить не мог, чем эта картина обернется для многих исполнителей. За шесть лет умерли четыре актера, связанные с ней. Первой жертвой стала молодая звезда Голливуда, исполнившая роль старшей сестры главной героини, - Доминик Дюн была убита своим молодым человеком. Самой заметной стала гибель 12-летней Хизер О'Рурк, сыгравшей Кэрол Энн. О'Рурк попала в больницу с подозрением на грипп и на следующий день скоропостижно скончалась. 60-летний актер Джулиан Бек умер от рака желудка, а 53-летний Уилл Сэмпсон, сыгравший медика, погиб годом позже от почечной недостаточности.


Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Гость 26.05.2021, 06:51
Автор, не Миллер а Милляр (ударение на "я"). И потом, БОЛЬШИНСТВО актеров, игравших нечисть живут и здравствуют. Басилашвили, вообще, Сатану сыграл - по Вашей логике он еще на съемках должен был копыта откинуть.
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в США (видео)

15.03.2024, 15:38

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в Индиан-Уэллсе (США).  Спортсменам пришлось в прямом смысле убегать с корта. В 1/4 финала встретились немец Александр...
Погода: Ташкент
Курсы валют