1

9 ПРАВИЛ ЖИЗНИ ПОМОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ПОЛНЫМИ СИЛ

Психология 12.10.2017, 16:37
Теги: Судьба
9 ПРАВИЛ ЖИЗНИ ПОМОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ПОЛНЫМИ СИЛ

Энергия, словно вода: как ни призывай ее экономить, пока на кран не поставишь счетчик, утекает сквозь пальцы. Чтобы не страдать от энергетических кризисов, определяем наиболее вероятные «места протечки».

Не заставляйте себя

Занимайтесь тем, что вам нравится, а не тем, что делать необходимо, но не хочется. Нас учили с детства: сначала работа, потом удовольствия. Однако чем старше мы становим­ся, тем больше отнимающих силы забот накапливается, тем меньше остается времени для любимых занятий, которые, собственно, и подзаряжают нас психиче­ской энергией. Так что позволяйте себе время от времени «прогуливать» свои обязанности.

Прислушивайтесь к себе: допустим, вы наметили сегодня вечером перегла­дить накопившееся белье, но медлите с этим, потому что браться за утюг не хо­чется. Зато тянет отполировать зеркала, пересадить цветы или разобрать альбомы со старыми фотографиями, хотя в этих делах особой срочности нет. Ну и пусть вещи полежат еще день неглаженными, что такого? Организм недаром намекает, ка­кой вид деятельности подходит ему боль­ше всего.

Успевайте восстановить свой потенциал после энергетического донорства

Чем младше ребенок, тем больше устает мама, потому что всю себя отдает малышу через связывающую их энергетическую пуповину. Пожилые или больные родственники, чьи силы слабеют, тоже подпиты­ваются от нас с вами. Ухаживая за ними, мы устаем не только от забот, но и от того, что тратим слишком много эмоциональной энергии.

Привлекайте к уходу за малыми и старыми родню, чтобы не чувство­вать себя как выжатый лимон. Это в общих интересах, в конце концов!

Отдыхайте после работы

Не хватайтесь сразу же за стирку-уборку-готовку, даже если провели 8 предыдущих часов на стуле в офисе и фи­зически не устали. Зато интел­лектуальной энергии потратили немало. Невероятно, но факт: неподвижно размышляя над по­ставленной задачей, мы сжигаем 128 ккал в час. Если ее решение заняло около 70% офисного вре­мени, за рабочий день в среднем набежит от 600 до 700 ккал - как после интенсивной тренировки.

По пути с работы прогуляйтесь в скверике минут пятнадцать или, придя домой, просто поваляйтесь на диване, прикрыв глаза. Общение в социальных сетях, чтение новостей в Интернете в данном случае отдыхом не считается.

Следите за речью

Есть слова-вампиры, которые делают нас слабыми. Психологи называют их кандальной лексикой. Понят­но же, что с оковами устаешь гораздо быстрее, чем без них! Поэтому никогда не говорите «ни­когда», ведь это слово воздвигает подсознательную стену на пути к удаче! Точно так же действуют высказывания типа «невозмож­но», «маловероятно», «не знаю, по­лучится ли», «не от меня зависит», «если что», «поживем - увидим», «не будем загадывать», «с нашим-то везеньем»...

Чтобы мечты сбывались с наименьшей затратой сил с нашей стороны, не будем совать словесные палки в колеса фортуне! Полные энергии люди всегда выражаются точно даже в повседневных ситуациях: «да, хочу», «конечно, поеду», «нет, не успею», «приду ровно в семь». Конечно, они тоже иногда опаздывают и ровно в семь не приходят. Бывает, что какие-то обстоятельства мешают им осу­ществить задуманное. Главное - в другом: наша речь, мышление и поведение тесно связаны и имеют взаимное влияние. Если не хватает активности, то можно для начала просто поговорить об этом. Правильно, эмоциональ­но, содержательно.

Не подозревайте и не завидуйте

Быть подозрительным вредно: на поддержание себя в состоянии готовности дать отпор окружающим врагам уходит слишком много сил.

Никому ничего не доказывайте и никого не ревнуйте к успе­хам! Перестав завидовать и убеждать всех в своем превос­ходстве, можно снизить расход психической энергии на 27%.

Полюбите комплименты

Большинство из нас не уме­ют их принимать: вместо того чтобы насладиться моментом славы, повысив свой эмоциональный потенциал, отсы­лают обратно положительную энергию, смущенно бормоча, что на самом деле сегодня выглядят ничуть не лучше, чем обычно, просто вчера голову помыли.

Не забудьте позавтракать

Меньше всего страдают от усталости те, кто не отказывает себе в первом приеме пищи. Девушки же, пропускаю­щие завтрак, вместо утреннего подъема уровня сахара в крови - он вызывает прилив сил - стал­киваются с его падением. А ведь клетки, особенно нервные, работают на чистой глюкозе: откуда же взяться всплеску активности?

Принимайте витамины

Без них невозможен энергетический обмен. Эти крайне важные для активной жизни вещест­ва включают и выключают реакции, регулируют их скорость. Витаминов много, но и метаболические процес­сы очень разнообразны, а главное, взаимозависимы.

Одной аскорбинкой тут не обойтись: нужен полный набор, причем вместе с ми­нералами - они активируют витами­ны как в натуральном виде, так и в форме витаминных комплексов.

Выбирайте круг общения

Примите как данность, что до 15% людей действует вопреки здравому смыслу и даже собствен­ной выгоде, поэтому не стоит тра­тить силы, чтобы убедить их в оче­видном. Сотрудничать с глупцами невозможно, полагаться на них нельзя (могут подвести в самый неожиданный момент), их поведение непредсказуемо, потому что посту­пают они нелогично.

Итальянский ученый Карло Чиполла, всестороннее исследовав­ший проблему человеческой глупо­сти, пришел к выводу, что потери психической энергии при часовом контакте с неумным человеком компенсируются 5 часами общения с нормальными людьми или 8 часами сна.

Интересный факт

Принуждая себя трудиться над тем, к чему душа не лежит, мы тратим в 5 раз больше сил, чем при работе в охоту.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют