ИСТОРИЯ ЗАКЛЮЧЕННОЙ: ПЕШКА В ЧУЖОЙ ИГРЕ (НАЧАЛО)

Бдительность 04.10.2017, 17:28
Теги: Терроризм, Религия
ИСТОРИЯ ЗАКЛЮЧЕННОЙ: ПЕШКА В ЧУЖОЙ ИГРЕ (НАЧАЛО)

Религиозные убеждения верующего человека строятся на таких незыблемых ценностях, как добро, любовь, нравственность, смысл жизни. К сожалению, радикальные экстремисты и террористы часто используют в корыстных целях доверие, религиозную неграмотность и социальную неустроенность людей, стремящихся к изучению религии. В результате те оказываются пешками в чужой игре и даже более того - преступниками, порой даже не подозревая об этом.

Я, заключенная Нилюфар Собирова (имена и фамилии изменены) родилась в Ташкенте в 1982 году. В семье была младшей, любимицей. Как и у всех детей, у меня был целый мир желаний. Училась только на «отлично», особенно увлекалась иностранными языками. После школы хотела поступить в Узбекский государственный университет мировых языков. К сожалению, оказалось, что в жизни не все мечты и желания сбываются...

Говорят, что вера - это жемчужина души. Действительно, наша религия призывает к духовной чистоте, совершению хороших поступков, любви. Хотя наша семья не была особенно религиозна, родители учили нас избегать запретного, не желать чужого, быть порядочными. Иногда к нам приходила тетя Доно, она часто беседовала с нами о религии и благочестии. Еще когда я была подростком, она сказала:

- Ты уже выросла, доченька, тебе нужно по-другому одеваться. Каждая мусульманка, достигнув совершеннолетия, должна носить закрытую одежду, надевать хиджаб.

Я послушалась ее, хотя не обладала особыми знаниями об исламе, законах шариата, не умела как положено читать намаз. Ко мне начали свататься, когда я еще училась в школе. Вероятно, родители боялись, что я засижусь в девушках, и поспешили выдать меня замуж в шестнадцать лет.

Супруг работал в престижном учреждении, хорошо зарабатывал и был, к тому же очень набожным. Я не жалела о том, что рано вышла замуж, была довольна своей жизнью, считала себя счастливой. Обычно весь день проходил в домашних хлопотах, без надобности я не выходила на улицу, а если выходила, то только в хиджабе, каждые две недели навещала родителей.

Когда родился наш первенец, я была на седьмом небе от счастья. С умилением вглядываясь в маленькое личико, ручки малыша, благодарила Создателя за это чудо. Через некоторое время родился второй, затем третий ребенок. Но тут неожиданно мужа уволили с работы, и в нашей жизни начались проблемы. Пока он работал, у нас ни в чем не было недостатка, в доме царил мир, после увольнения же он погрузился в депрессию, перестал выходить из дома. Проблемы по обеспечению нашей семьи легли на плечи свекра, но вскоре ему это надоело, в доме начались скандалы. В раздражении он говорил нам:

- Вот не хватало мне на старости лет - содержать всю вашу семью с тремя детьми!

А муж ушел в себя, даже не думал устраиваться на работу. Мы стали испытывать недостаток в самых элементарных вещах - иногда даже не было мыла, чтобы постирать детскую одежду.

На мужа надежды не было, свекор попрекал каждым куском хлеба. К родителям уйти не могла, потому что они тоже жили на пенсию. Хотела устроиться на работу, но некому было присматривать за младшим сыном. В общем, я находилась в безвыходном положении, не зная, что делать, у кого просить помощи.

Однажды разговорилась с соседкой Нигорой. Я была настолько переполнена эмоциями, что поделилась с ней своей бедой.

- Не знаю, что делать,- сказала я в конце, чуть не плача.

- Может быть, вам заняться дома выпечкой на продажу? - спросила Нигора, как будто что-то вспоминая. - Сейчас многие женщины таким путем зарабатывают деньги. Я и сама пеку на заказ для знакомых, соседей.

- Да, конечно, это хороший способ заработать, - сказала я, опуская глаза. - Но я не специалист в этом деле - знаю только несколько самых простых рецептов.

- Я тоже раньше ничего не умела, - перебила меня Нигора. - А потом обратилась к Шохиста-опе из соседнего дома. За короткий срок она меня многому научила.

Продолжение читайте https://darakchi.uz/ru/34890.

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
Погода: Ташкент
Курсы валют