1

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ МЫСЛЯМИ?

Психология 03.10.2017, 20:07
Теги: Судьба
КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ МЫСЛЯМИ?

Они не дают нам спать ночью и вводят в ступор днем, внезапные как гром среди ясного неба. Неприятные мысли порой страшнее, чем события, которые их вызвали, - от них чрезвычайно трудно избавиться. Более того, если существует способ решить проблему, негативные мысли, путая наше сознание, мешают к нему подобраться. Кстати, такие мысли могут быть просто дурной привычкой, отравляющей жизнь.

Оказывается, есть ряд методов, которые помогут справиться с мыслями-сорняками. Большинство этих методов предлагает американский психолог Даниэль Вегнер, посвятивший проблеме десятилетия своей жизни.

Включите осознанность

Воспринимайте негативные мысли как просто мысли. Они не приговор и не объективная оценка реальности. Повторяйте это себе всякий раз, когда в голову придет такая «колючка». Например, вместо: «Я неудачник», скажите: «Ко мне пришла мысль о том, что я неудачник». Или идею о том, что: «Вокруг одни жулики», замените на: «Ко мне пришла мысль, что вокруг одни жулики». Чувствуете разницу?

Определите и устраните причину

Если у ваших невеселых мыслей есть конкретная причина, проанализируйте ситуацию. Например, если ваша работа выводит вас из себя, подумайте, что бы вы могли изменить. Возможно, вы берете на себя слишком много и потому не справляетесь. Или неверно распределяете время. Наконец, стоит научиться техникам снятия стресса.

Подумайте о целях

Плохая мысль приучает нас концентрироваться на ней, упускать из виду, что на свете существует так много хорошего, о чем размышлять куда приятнее. Навязчивые мысли особенно любят людей, у которых нет ни крупной, во всю жизнь, цели, ни интересного хобби. Выводите себя из состояния грустных раздумий, размышляя о пути к успеху. А еще лучше - активно действуя.

Сконцентрируйтесь на навязчивой идее

Когда-то к великому медику Абу Али ибн Сине пришел пациент, который жаловался на то, что у него подергивается веко. Ибн Сина прописал ему крайне сомнительное средство: каждый час начинать специально моргать строптивым веком. Пациент усмехнулся, но пообещал строго выполнять предписанное. Через несколько дней он пришел поблагодарить врача. Когда к вам явилась навязчивая мысль, постарайтесь заставить себя осмыслить ее со всех сторон, поворачивайте ее и так и этак, заставьте себя бояться, что она ускользнет от вас, - и вы довольно скоро почувствуете, что хватка ее ослабевает и она сама бы рада от вас сбежать.

Посмейтесь

Попробуйте сложить негативные мысли в песню. Чем более нелепо и глупо она звучит, тем лучше. Можете посмеяться над своими негативными мыслями, высказав их вслух смешным голосом персонажа из мультика. Сердитесь на шумных соседей? Выскажите им все, что вы о них думаете, голосом Дональда Дака. Но при этом смотреть лучше не в глаза «неприятеля», а на свое отражение в зеркале.

Не вините себя за свои деструктивные мысли - они вызваны беспокойством, и если вы будете волноваться о том, что они посещают вас, ситуация только ухудшится. Помните, любая проблема - на самом деле возможность. Негативные мысли, например, дают вам шанс научиться быть позитивнее. Поблагодарите их за это! А прямо сейчас подумайте, за что вы можете поблагодарить свою жизнь, и не расставайтесь с этой мыслью как можно дольше.

Отложите на потом

Договоритесь с навязчивой мыслью - вы обязательно уделите ей внимание, но только позже. Помните, Скарлетт О’Хара любила повторять «Я подумаю об этом завтра». Включите в свой ежедневный график «полчаса на тягостные раздумья» - но не перед сном, а, например, в разгар рабочего дня. Подумав во время обеденного перерыва о том, что вас гнетет, вы довольно быстро отвлечетесь от проблем, снова погрузившись в работу. Рано или поздно подсознание привыкнет, что у навязчивых мыслей есть свое время со строго определенными рамками, и они перестанут донимать вас в другие часы.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют