1

КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

Психология 30.09.2017, 14:43
КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

Способностью к творческому мышлению обладает каждый. В детстве, когда преобладает образное мышление, эта способность часто проявляется в рисунках, в подростковом возрасте многие пишут стихи.

Но к моменту взросления большинство окончательно скатывается к шаблонному мышлению, жизнь становится похожей на алгоритм, заданный чужими стандартами. А между тем творческий потенциал человека мог бы не только оказать неоценимую помощь в решении прикладных и бытовых задач, но и научить просто радоваться жизни.

Один из наиболее авторитетных психологов мира Михай Чиксентмихайи убежден, что для реализации творческого потенциала не обязательно создавать шедевры, главное - это самопознание, благодаря которому каждый ваш день может стать интереснее. Вот несколько способов развить индивидуальное творческое начало.

Утренние страницы

Начинайте каждый свой день с «утренних страниц». Как только проснулись, берите в руки ручку и пару листов бумаги и пишите все, что придет вам в голову. Не задумывайтесь о стилистике, орфографии и пунктуации. Просто пишите! Это простая техника избавит вас от ненужных мыслей, переживаний. Взамен вы получите мощный приток творческой энергии, сможете стать настоящим художником собственной жизни.

Творческие свидания

Назначайте себе творческие свидания. Хотя бы раз в неделю. Смысл творческого свидания в том, чтобы отправиться в музей, кафе или просто в парк в полном одиночестве. Не берите с собой друзей и близких, просто позвольте себе побыть несколько часов в одиночестве. Этот способ помогает восстановить внутренний баланс, обрести гармонию и услышать самого себя. Именно в такие моменты к нам приходят новые интересные идеи.

Станьте исследователем

Старайтесь как можно чаще открывать новые места и маршруты, исследовать неизведанные тропинки в любимом парке, ходить на работу по новому пути. Так вы стимулируете мозговую активность и помогаете своему сознанию слегка встряхнуться, освежиться и выдать новые свежие идеи!

Познакомьтесь со своим «альтер эго»

У каждого из нас свой способ взаимодействия с миром. Но посмотрите на творческих людей: часто в них совмещаются качества, на первый взгляд взаимоисключающие. Исследовать свои скрытые стороны, о существовании которых мы не подозреваем, - чрезвычайно плодотворное занятие. Например, человек, склонный к соперничеству, может поупражняться в сотрудничестве, и наоборот. Вы сможете выбрать тип поведения «от противного». Не ломать себя, пытаясь стать тем, кем вы не являетесь, а играючи исследовать, «трогая» разные грани своей неповторимой личности. Такой опыт позволяет нам расти и развиваться.

Трансформируйте эмоции

Творческий процесс начинается с ощущения того, что что-то не так. Михай Чиксентмихайи предлагает нам разобраться в наших трудностях и выразить то, что нас волнует, чтобы вновь обрести контакт с нашими чувствами, избавиться от эмоционального груза. Лучший способ понять свои сложные эмоции - начать выражать их без помощи интеллекта, через рисунок, лепку, музыку или танец.

И напоследок: избавьтесь от перфекционизма! Молния - это почти всегда ломаная линия, однако ее красота завораживает. Восточная мудрость гласит: «Гармонию можно постичь, только если она нарушается». Позвольте себе быть несовершенным, непопулярным - вы поразитесь той свободе, которая окрылит вас. Постигайте свою жизнь творчески, ищите красоту в несовершенстве ее поворотов, и тогда созидание превратится в вашу потребность.

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют