ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: ПОЗДНЕЕ РАСКАЯНИЕ

Бдительность 27.09.2017, 17:51
Теги: Семья
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: ПОЗДНЕЕ РАСКАЯНИЕ

Порой человек по легкомыслию попадает в капкан своих страстей. Не прилагая усилий, он не только не приобретает ничего полезного и нужного, но и теряет то, что имел. Юноша, которому самой судьбой были дарованы всяческие возможности для развития и добрых дел, поддался искушению и, ступив на плохой путь, принес горе своей семье.

Я вырос в интеллигентной и состоятельной семье. Отец был образованным человеком и постарался дать образование всем своим детям. Мои братья и сестры закончили высшие учебные заведения и начали работать по специальности - кто врачом, кто педагогом, кто экономистом. Я тоже поступил в один из престижных университетов Ташкента. Поскольку бы самым младшим ребенком в семье, - меня всегда баловали, родители и братья никогда не отказывали в деньгах. В свободное от учебы время я ходил по брендовым магазинам, покупал себе одежду, разные безделушки, каждый день обедал в дорогих кафе. Вместо того чтобы ходить с однокурсниками в библиотеку и читать книги или заниматься спортом, я впустую проводил свое время. Скучая от безделья, не знал, чем заняться. Однажды однокурсник Сардор предложил пойти в ночной клуб. Там я впервые попробовал спиртное и вскоре стал завсегдатаем подобных увеселительных заведений. Узнав об этом, родители и братья несколько раз беседовали со мной, но я никого не хотел слушать.

Оступиться легко…

Я стал регулярно выпивать, а потом и попробовал наркотики. Однажды в клубе Сардор предложил мне необычную сигарету. После нескольких затяжек у меня закружилась голова, я потерял сознание. Очнулся дома. На следующий день узнал от Сардора, что это был наркотик. Следующим вечером мы снова пошли в тот клуб, и снова соблазн. Так я пристрастился к наркотикам. Как и многие, наивно полагал, что в любое время смогу бросить эту пагубную привычку, пока же просто не хочу этого делать. Я забросил учебу, и в конце третьего курса меня отчислили из университета.

Тогда родители решили меня женить, видимо, надеялись пробудить во мне совесть. В соседней махалле нашли хорошую девушку, Назокат, и сыграли свадьбу. Примерно через месяц жена узнала, что я наркоман. Она хотела вернуться к себе домой, но мои родители уговорили ее остаться, пообещав, что я брошу эту привычку. Назокат, увидев слезы моей матери, сжалилась над ней и согласилась остаться.

Расплата

Скрывая ото всех, родные положили меня в специальную клинику, но через четыре дня я сбежал из этого лечебного заведения и снова принялся за старое. Каждый день устраивал дома скандалы и требовал денег на свое порочное пристрастие. Не зная, как со мной справиться, родные давали мне деньги. Это продолжалось несколько месяцев, а потом они перестали это делать. Тогда я стал воровать из дома вещи и продавать их по дешевке…

Вскоре родственники, да и соседи, и вся махалля узнали правду обо мне. Родители, братья и сестры сгорали от стыда. Не выдержав позора, отец умер от гипертонического криза, а мама заболела сахарным диабетом и вскоре тоже ушла вслед за отцом. Из-за меня родители покинули этот мир! Я стал причиной того, что на старости лет им пришлось испытать такие мучения.

Мало того, что я лишился родителей, так еще наш с Назокат ребенок родился инвалидом. Из-за одного неверного шага я погубил свою жизнь. И не только свою - вся семья пострадала из-за меня, жизнь жены превратилась в ад, бедный мой ребенок родился неполноценным! Кому высказать свою боль! Теперь я проклинаю себя за то, что вовремя не послушал своих близких. Я понял, что каждый человек должен своевременно задумываться о последствиях своих деяний. Только лишившись всего, я прозрел и осознал зло, которое причинил своей семье. Но, к сожалению, поздно - уже ничего нельзя вернуть. Теперь я понял - нужно ценить все, что имеешь, когда оно есть!

Нодир Бердиев, г.Ташкент

Комментарии

Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Как разделят имущество супруги через три года после развода?

19.02.2024, 11:11

«Кому принадлежит имущество супругов через три года после развода?» Ирина П., г. Чирчик.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода на раздел имущества у...
Причины и факторы социальных проблем в семьях будут выявлять махаллинские "семерки"

15.02.2024, 07:42

Президенту Шавкату Мирзиёеву 14 февраля представлены предложения по совершенствованию системы социальной защиты. За прошедший период Национальным агентством социальной защиты проведено изучение эффективности и адресности системы социальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют