1

СЕКРЕТЫ ДИЗАЙНА: КАК ПРЕОБРАЗИТЬ ТАШКЕНТСКУЮ ХРУЩЕВКУ?

Хозяйка.уз 29.05.2017, 17:14
Теги: Ташкент, Недвижимость
СЕКРЕТЫ ДИЗАЙНА: КАК ПРЕОБРАЗИТЬ ТАШКЕНТСКУЮ ХРУЩЕВКУ?

«Подруга переехала в новостройку. Как же у нее хорошо - комнаты просторные, не смежные, большие кухня и лоджия! Пришла я в свою «хрущевку», и аж обидно стало - ну разве можно здесь устроиться с комфортом?» - такое письмо пришло к нам от домохозяйки из Ташкента.

Действительно, далеко не всегда типовая планировка квартир устраивает владельцев, поэтому они ищут возможности перекроить ее под свои нужды. А может, и не нужно перекраивать - достаточно будет применить идеи по дизайну интерьера? Сегодня мы обсудим самые важные моменты, касающиеся внутреннего убранства типовой или малогабаритной квартиры. На наши вопросы ответила столичный дизайнер по интерьеру Елена ХУТОРНАЯ.

- Елена, как в типовой квартире старого фонда («хрущевке» и т.п.) сделать перепланировку, чтобы обновить ее?

- Подготовка к ремонту и перепланировке начинается, как правило, с разработки дизайн-проекта. Но, прежде чем приступать к любым ремонтным и строительным работам, вам необходимо будет собрать пакет документов, который позволит делать ту самую перепланировку. Кроме этого, для согласованияпростой перепланировки в доме старого фонда вам потребуется эскиз, на котором будут указаны необходимые вам изменения в плане.

- Какие преобразования можно внести в исходную планировку, и какие существуют приемы?

- Рассмотрим примеры переделки некоторых помещений в квартире:

Ванная комната

Самым рациональным способом перепланировки ванной является объединение ее с санузлом с увеличением площади получившегося помещения за счет коридора. При такой перепланировке даже самый взыскательный хозяин может получить весьма достойное помещение.

Кухня

Самый распространенный вариант перепланировки кухни - устройство проема в ненесущей стене между кухней и смежной с ней комнатой с образованием единого пространства при условии отделения этих помещений раздвижной перегородкой (по закону кухни с газовыми плитами должны быть разграничены с остальными помещениями квартиры).

Объединение гостиной и кухни как минимум требует установки вытяжки в месте приготовления пищи. Кухню лучше визуально отделить барной стойкой от остального помещения, что сегодня считается очень модным.

Детская зона

Ее лучше располагать подальше от мест приготовления пищи и прочего шума. Можно отделить ее от общего пространства при помощи стеллажей с книгами и игрушками.

Хотя в некоторых случаях могут быть использованы раздвижные системы и шкафы-купе. В маленькой однокомнатной квартире будет удобно использовать спальные кровати с возможностью трансформации. Для детей следует установить двухъярусные кровати, данное решение отлично экономит пространство. Все предметы мебели расставляются вдоль стен, оставляя центр свободным.

Советы для очень маленькой кухни

Прежде чем приступить к расстановке мебели и оборудования в маленькой кухне, необходимо помнить о следующем:

  • газовую плиту, как правило, устанавливают возле газовой трубы;
  • не стоит ставить холодильник рядом с плитой, так как он не выносит теплового воздействия;
  • ящик для столовых приборов должен находиться недалеко от мойки, чтобы далеко не носить их после мытья. Также и шкафчик для сушки тарелок удобно размещать вверху над мойкой;
  • для маленького помещения оптимальной будет встроенная кухонная мебель, сделанная на заказ. Она обладает изобилием разнообразных конструкций с выдвижными и складными элементами.
  • в дизайне маленькой кухни используйте нейтральные спокойные цвета - они визуально расширяют границы комнаты, хорошо отражая свет. В данном случае лучше ограничиться двумя оттенками. Для пола лучше выбрать плитку, причем уложить ее по диагонали.
    еще одно ультрамодное на сегодняшний день решение – выделение одной из стен малогабаритной кухни ярким акцентом. Контрастный прием освежит пространство, привнесет в дизайн свою изюминку, а помещение при этом визуально не сузится.
  • визуально расширить помещение помогут точечные яркие светильники, расположенные по периметру потолка, а также над навесными шкафчиками и полочками.
  • неяркая светлая мебель - то, что нужно для маленькой кухни. Она не выглядит громоздкой, особенно когда почти сливается с фоновым цветом стен. Также стильно смотрятся прозрачные стеклянные предметы. Обеденный столик, пластиковые прозрачные стулья, навесные, практически невидимые полочки, барная стойка из стекла выглядят невесомыми в кухонном интерьере.

- Лоджия 2х6: многие делят ее пополам или выносят туда кухню - ваши советы?

- Я расскажу о вариантах для лоджии, не связанных с объединением с кухней. В любом случае ее нужно будет утеплить, чтобы сделать комфортное помещение.

1 вариант - рабочий кабинет. Для этого нужно будет организовать рабочее пространство вдоль торцевой (короткой) стены. Это может быть просто столешница, сделанная на заказ. Над ней могут располагаться полочки для декора и книг.

2 вариант - туалетный столик. Если лоджия граничит со спальной комнатой, то в ней можно разместить туалетный столик с зеркалом. Освещение в данном случае будет самое подходящее.

3 вариант - мини-спортзал. Можно установить многофункциональный тренажер либо велотренажер, или беговую дорожку и добавить набор гантелей разного веса.

4 вариант - маленькая теплица или зимний сад. Для этого лоджию необходимо должным образом утеплить и позаботиться о соответствующем освещении.

- Можно ли сделать детскую на лоджии или на балконе?

- Если вы решили сделать свой балкон пригодным для использования в течение всего года, а не только летом, то ваш ремонт начнется с утепления помещения. И первое, с чего нужно начинать - это прибавить боковым стенам толщины, чтобы они не промерзали зимой. Проблема решается просто, достаточно проложить дополнительный слой облегченного кирпича. Особенного внимания требует качество заделки швов пеной и герметиком. Кроме того, нелишним будет поставить снаружи решетку или натянуть прочную сетку, чтобы любопытный ребенок не выпал из окна.

Следующий этап, призванный еще улучшить теплоизоляцию балкона, включает в себя прокладку утеплителя по всем поверхностям, в том числе и по потолку. Хорошим вариантом будет экологичная минеральная вата. Она прекрасно подходит для помещений, предназначенных для детей.

Наконец, последний вопрос, который обязательно нужно решить, - это отопление помещения. Тут хорошо зарекомендовал себя теплый пол, он удобен и достаточно экономичен. Ну или установите кондиционер.

Балконы и лоджии чаще всего бывают не слишком просторными, поэтому для них лучше выбирать светлые тона. Если ваш ребенок по характеру спокойный, использование нескольких ярких элементов может придать ему активности. Для подвижных детей правильнее будет подобрать оттенки, которые действуют успокаивающе, такие как бежевый или сиреневый.

В большинстве случаев детская комната решает различные задачи, их набор в значительной степени зависит от размеров помещения. Когда речь идет только о балконе, это чаще всего игровая зона или место для занятий. Если же лоджия стала фактически продолжением комнаты, то это общее пространство наверняка будет еще и спальней.

Таким образом, балкон вполне может стать для ребенка любимым местом в доме, его личным пространством, но это потребует от вас определенных усилий и финансовых затрат.

Но если вы готовы к такому ответственному мероприятию, как превращение балкона в жилое помещение, и подойдете к воплощению замысла серьезно, результат будет стоить затраченных сил.

Беседовала Мария МУСТАФИНА

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют