Черногория, по-итальянски - Монтенегро

Вокруг света 10.12.2016, 20:22
Черногория, по-итальянски - Монтенегро

Свое название страна получила из-за черных стволов оливковых деревьев, растущих на склонах гор, итальянский же вариант придает ей оттенок загадочности, привкус приключений и экзотики. Черногория по праву считается экологическим заповедником Европы. Великолепные пляжи, национальные парки, удивительная природа, чистейшее море, интереснейшие экскурсионные программы, вкуснейшая недорогая еда, замечательные вина, удивительно гостеприимные люди, которые вдобавок ко многим своим достоинствам обладают еще и совершенно потрясающим чувством юмора.

Климат

Климат в стране - умеренно-континентальный, в горах - альпийский, на Адриатическом побережье - средиземноморский. В центральных районах всегда несколько прохладнее, чем на побережье. Средняя температура летом +27С, зимой +11,7С, средняя температура моря летом +24,7С. Лучшее время для посещения страны - с мая по октябрь.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Подгорицы.

Валюта - евро (EUR).

Кухня

Из первых блюд наиболее популярна рыбная или мясная чорба, из мясных - плескавица (котлетки) и чевапчичи (колбаски), запеченные или жареные на решетке, а также негушский пршут (вяленая свинина). Очень распространено употребление морепродуктов, сыра, в блюда добавляются кисломолочные продукты (каймак). Для любителей сладенького кондитеры предлагают палачинку (блинчик с кремом, шоколадом, джемом) и тулумбу - жареные кусочки пресного теста, политые сиропом. Из напитков, конечно же, кофе.

Что привезти

Скатерти с народной вышивкой, поделки из дерева и серебра, черногорские заповеди - довольно смешной текст, который печатают на всевозможных грамотах, чашках, тарелках и футболках:

1. Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдохнуть.
2. Возлюби кровать свою как самого себя.
3. Отдохни днем, чтобы ночью спокойно поспать.
4. Не работай, работа убивает.
5. Если видишь кого-то, кто отдыхает, помоги ему.
6. Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь - поручи другому.
7. От отдыха еще никто не умер!
8. Работа приносит болезни - не умирай молодым!
9. Если вдруг захочется поработать, посиди, подожди - и все пройдет.
10. Когда видишь, что пьют и едят - присоединяйся, когда видишь, что работают - уйди, чтобы не мешать.

Топ-8 мест, которые нужно посетить

Монастырь Острог - не самый древний, но самый известный в Черногории. Честь быть признанным верующими всех конфессий монастырь заслужил благодаря деятельности Василия Острожского, впечатляет уникальным расположением (он как будто «встроен» в скалу) и чудесами, которые случаются с верующими.

Скадарское озеро - самое большое на Балканах озеро-заповедник, его территория объявлена национальным парком Черногории. В сочетании с потрясающими пейзажами монастыри и церкви создают неподдельную гармонию природы и человеческой души.

Боко-Которский залив - единственный в своем роде средиземноморский фьорд. Особенно красив в ночное время на фоне курортных огней.

Остров-отель Святой Стефан - визитная карточка страны. В 1957 году весь остров был превращен в единую гостиницу, в данный момент на острове расположены отели и виллы ультравысокого класса.

Гора Ловчен - символ Черногории и ее государственности. Изобилует архитектурными достопримечательностями и живописными деревнями.

Биоградская гора - самый старый национальный парк Черногории, с огромными тысячелетними деревьями.

Дурмитор -  национальный парк, с 1980 г. включен в список наследия ЮНЕСКО. На территории парка расположены 18 ледниковых озер и 748 родников.

Каньон реки Тара - самый глубокий в Европе, второй по глубине в мире (1000- 1300 м) после Гранд-Каньона в США. Является заповедником и внесен в список ЮНЕСКО.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Авиарейсом  « Ташкент - Рим» НАК «Узбекистон хаво йуллари», затем - местными  авиалиниями до Подгориц или Тивата.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют