1

ИССЫК-КУЛЬ: НЕБО, ГОРЫ, ОЗЕРО…

Вокруг света 10.12.2016, 20:02
ИССЫК-КУЛЬ: НЕБО, ГОРЫ, ОЗЕРО…

Высокогорное озеро Иссык-Куль - поистине уникальное творение природы Кыргызстана, в котором гармонично сплелись целебная сила и божественная красота. Озеро расположено в горах Тянь-Шаня на высоте 1610 м над уровнем моря, внутри живописного кольца из горных хребтов с вечными снегами на вершинах. Здесь тысячелетиями создавался уникальный микроклимат, который сегодня дарит гостям со всего мира незабываемый оздоровительный отдых.

 

Прозрачный горный воздух и лазурная гладь чистейшего озера в сочетании с развитой туристической инфраструктурой и изумительно красивой природой – вот что ожидает вас на солнечных иссык-кульских курортах.

 

Контингент отдыхающих весьма широк – это молодожены, семьи, веселые компании, пожилые пары… Великолепные песчаные пляжи и развлечения на водеждут приверженцев комфортного пляжного отдыха, а живописные горные ущелья, рафтингтреккинг, захватывающиевелосипедные и конные маршруты вокруг Иссык-Куля порадуют любителей активного отдыха.На Иссык-Куле огромный выбор пансионатов,санаториев и отелей по доступным ценам и для любого бюджета. Основные курорты: Чолпон-Ата, Каракол, Бает, Балыкчи, Бостери, Тамчи, Чок-Тал.

Оздоровительно-курортный сезон на Иссык-Куле продолжается с июня по сентябрь. Именно в этом время Иссык-Куль посещает больше всего гостей из разных стран.

 

КОГДА ЕХАТЬ?

Иссык-Куль зимой не замерзает, поэтому в Киргизию можно ехать в любое время года. Глубокой осенью, зимой и весной можно приезжать на лечение в санатории и пользоваться приличными скидками, предлагаемыми в это время.Горный воздух, нетронутая производством природа и термальные источники дают целебный эффект всегда, а уж живописные виды вылечат любую депрессию.

 

ЛЕЧЕНИЕ НА ИССЫК-КУЛЕ

Иссык-Куль с его кристально чистой водой, минеральными источниками, великолепными песчаными пляжами и сочетанием морского и горного климата является прекрасной курортной зоной. Здесь практикуется грязевое и термоминеральное лечениеЦелебная вода из самого озера и источников используется в плавательных бассейнах, а лечебные сульфидные иловые грязи применяются для лечения многих хронических заболеваний.

 

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Прямые рейсы из Ташкента до Бишкека регулярно выполняет НАК «Узбекистан хавойуллари».

А уже от бишкекского автовокзала на Иссык-Куль ежедневно отъезжают автобусы, такси и маршрутки.

Кроме того в летний период из Ташкента начинает курсировать поезд до киргизского поселка Рыбачье.

 

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНОСДЕЛАТЬ НА ИССЫК-КУЛЕ:

 

  • Подняться в небо на дельтаплане, увидеть озеро с высоты птичьего полета и убедиться, что оно изумительно синее и прозрачное: видно даже дно!

 

  • Полюбоваться на ночные звезды, которые находятся буквально на расстоянии вытянутой руки в Чолпан-Ате. В мегаполисе такой роскоши точно нет из-за вечного смога.

 

  • Посетить перевал Санташ, о котором сложена красивая легенда, связанная с именем Амира Темура. По преданию, именно он, отправляясь в поход, приказал своим воинам взять в руки по камню и сложить из них гору. А на обратной дороге уцелевшие солдаты сделали то же самое, но гора оказалась вдвое меньше. Так великий полководец смог понять, сколько же верных воинов полегло в том походе. Эти насыпи получили название Санташ, что значит счетные.

 

  • Заняться дайвингом в глубинах Иссык-Куля, прозрачных настолько, что порой можно увидеть развалины древних городищ, найденных на дне озера.

 

КЛИМАТ

Солнце гостит в регионе дольше 2700 часов в год. Зимой, в январе, средняя температура от -2 °C до -6 °C. Температура воды в Иссык-Куле в летнее время колеблется около +24 ºС.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют